Ребенок флегматик

Ребенок флегматикСпокойствие, усидчивость и медлительность – черты темперамента, характерные для детей-флегматиков. Несмотря на бесконфликтность и отсутствие проблем, такой ребенок очень упрям и настойчив. Флегматики обладают очень тяжелым характером, поэтому необходимо знать некоторые хитрости, которые помогут правильно воспитать таких детей.

Кто они – дети-флегматики?

Детки-флегматики с раннего детства очень ответственны и аккуратны, они могут сами найти себе занятие, не требуя особого внимания от взрослых. В их комнате царят порядок и чистота, зачастую для каждой игрушки есть свое место. При этом такие малыши запросто могут устроить скандал, если вы нарушите привычный распорядок дня или откажите им в чем-то.

Ваш ребенок флегматик, если него характерны:

• медлительность
• терпеливость
• эмоциональная сдержанность
• упрямство
• хороший сон и аппетит
• любовь к чистоте и порядку
• аккуратность
• самостоятельность
• избегание шума и суеты
Ошибки в воспитании флегматика:

Зачастую взрослые пытаются растормошить детей-флегматиков и изменить размеренный порядок дня. В этом и заключается основная ошибка родителей. Не следует врываться в привычный мир малыша, заставлять его что-либо делать быстрее, упрекать в медлительности или называть ребенка лентяем. Чрезмерная раздражительность родителей может сломать психику крохи, а также привить комплексы и страхи. Наберитесь терпения и разрешите малышу самостоятельно закончить начатое дело, а не подгоняйте его.

Помощь детям-флегматикам:

Одним из ключевых проблем у детей-флегматиков является лень. Чтобы противостоять развитию этого качества, необходимо поставить перед ребенком какие-нибудь задания. Постарайтесь сдружить вашего малыша с более активными сверстниками, однако следите, чтобы они не подавляли малейшую инициативу крохи. Для развития активности и быстрого мышления вносите в жизнь ребенка элементы соревнований – кто быстрее покушает, уберет у себя в комнате или оденется. Не забывайте хвалить ребенка и поощрять его успехи. При этом не торопите кроху, поскольку флегматичность может стать началом для безразличия или равнодушия.

С вялостью и не активностью лучше бороться с помощью гимнастики, подвижных игр. Внимательно следите за режимом ребенка, не разрешаете ему спать сверх нормы. Учите малыша аккуратно и быстро кушать, а также не засиживаться за столом. Помните, что терпение, любовь и понимание со стороны родителей помогут ребенку стать всесторонне развитой личностью.

In : Дети