Ребенок и выбор

Ребенок и выборДля ребенка нашего времени важно уметь делать выбор, так как сейчас на полках магазинов представлено огромное количество товаров и глаза просто разбегаются. Обычно, приходя в магазин и видя огромное количество товаров в разноцветных упаковках, ребенку хочется всего и сразу. Но родители не могут купить все. Да, в общем-то, это и не является необходимостью. Всегда нужно купить только необходимое, при этом не переплатив.

У всех в жизни бывали случаи, когда поход в магазин ознаменовался случайной и ненужной покупкой. Если взрослых людей заставляют покупать, то ребенку никак не выплыть без посторонней помощи. Например, на каждый поход в магазин можно составлять точный список и желательно, чтобы ребенок участвовал при составлении. Не стоит брать лишних денег.

Также детей сманивают на покупки того или иного красочного журнала со знакомыми героями, он будет обязательно с каким-нибудь вложением. И в журнале советуют собрать полную коллекцию вкладышей, что обязывает покупать каждый выпуск журнала. И в подобной ситуации нужно объяснить ребенку, в чем смысл коллекции, а не просто ему отказать. Также после выхода какого-нибудь интересного мультипликационного фильма на подобии «Звериный отряд. Код Марко Поло», подробнее о мультике читайте  на сайте: boobz.info, сразу начинают издаваться различного рода журналы и игрушки. И дети начинают просить. В этом случае может помочь метод отвлечения внимания, и через некоторое время ребенок перестанет расстраиваться и вовсе забудет про ту вещь, которую просил.

Детям же постарше можно объяснить, как работает реклама и почему она оказывает такое воздействие на умы. Можно сказать о том, что реклама воздействует на психологическое поведение человека. Да и сама наука психология уже неплохо изучила человека. И люди, занимающиеся рекламой, очень хорошие психологи, и они точно знает, чего хочет человек. Реклама оказывает незаметное влияние на человека таким образом, что несознательно человек идет и покупает прорекламированный товар. Можно также посмотреть с ним любые семейные сериалы и показать, какие товары рекламируются.

Возможно, что все это объяснять ребенку придется не раз и не два, но никто не учится с полуслова. И обязанность родителей научить ребенка всему необходимому, чтобы выжить в этом мире. Реклама, как один из главных инструментов продажи товаров, может иметь очень серьезное влияние на детскую психику. И при походе в магазин вы можете встретиться с истерикой по поводу: хочу дракончика, йогурт с динозавриком, красивую куклу. И отговорить ребенка будет сложно, так как созданный рекламой образ будет слишком навязчив.

И указанные ранее меры могут решить сложившуюся проблему. И через некоторое время ребенок начнет задумываться о том, необходима ли ему та или иная вещь.

In : Дети