Гриль и здоровая пища

Гриль и здоровая пищаИногда, летним, теплым деньком приятно, захватив с собой родных и друзей, отправиться на шашлыки, куда-нибудь за город. Но однообразные кушанья, например бутерброды и куриные грудки, могут просто приестся.

Хотя, на гриле, к счастью, можно приготовить не только шашлык, цыпленка или бутерброды. Его можно применять для приготовления разнообразнейших блюд, о существовании которых, возможно, многие даже не догадывались.

Можно, на время, оставить микроволновки и духовки до наступления холодов и поразить своих гостей новыми рецептами.

Например, пиццу вовсе необязательно печь в духовке. Можно попробовать испечь ее на гриле, например, грили США марки Primo пользуются огромным спросом среди гурманов и обожателей вкусно поесть. А главное, не нужно томиться в душной квартире. Кроме того, если подобрать нужную начинку, это блюдо может стать не только вкусным, но и весьма полезным.

Для приготовления пиццы необходимо использовать цельно зерновые коржи, сохраняющие полезнейшие вещества цельного зерна. Подобрать по вкусу соус: например, томатный, барбекю, песто или просто помазать корж оливковым маслом. Сверху положить побольше порезанных овощей. Добавить капельку постного мяса, ведь не следует забывать о жирах и калориях, плюс – немного сыра.

Выбрав начинку, необходимо поместить пиццу в гриль, закрыть крышку и жарить, покуда сыр полностью не расплавится, до коричневатой корочки. Вот и все, блюдо готово! Его можно порезать на порции и приступить к еде.

Мексиканская закуска с сыром, кессадилья, также неплохо получается на гриле. Как и в случае с пиццой, могут быть использованы практически любые ингредиенты, сыры, овощи, лук, бобы, кукуруза. Нужно поместить в гриль пшеничную лепешку, посыпать ее сыром, уложить начинку, опять посыпать сыром и прикрыть сверху другой лепешкой.

Запекать нужно с обеих сторон, чтобы сыр быстрее расплавился. Когда блюдо подрумянится и станет сочным, его можно снять с огня. Для кессадилью лучше всего использовать соус сальса.

Свежие фрукты на гриле – прекрасная закуска для летнего периода. От воздействия жара фруктоза, которая содержится в плодах превращается в карамель. Благодаря чему получается прекрасный десерт, который содержит клетчатку и витамины, но абсолютно не калорийный.

Следует уложить на гриль очищенные бананы или порезанные персики. Также, можно приготовить клубнику на шпажках. На гриле хорошо получаются яблоки, ананасы, груши. Такие фрукты можно добавлять в салаты, использовать как десерт, добавлять в коктейли или йогурты. Вариантов довольно много.

In : Еда