Искусство кулинарии

Искусство кулинарииКулинария была одной из тех наук, которые наши предки начали осваивать в первую очередь. Не удивляйтесь, но кулинария – это целая наука, будь то простой кусок мяса, поджаренный на огне костра или сложнейшее блюдо.

Без кулинарного искусства не прожить, ведь умение вкусно и красиво приготовить пищу – одно из важнейших умений в современном мире. О кулинарии написано множество книг, есть даже специальные институты. А у какой хозяйки нет заветной тетрадки с любимыми рецептами?

Первый в мире кулинарный рецепт был записан в 1300 году до нашей эры в Китае. Это был рецепт салата с пряным маринованным карпом. С тех самых пор и по наши дни кулинария развивается, появляются новые направления в ней, однако и старые традиции не остаются забытыми.

В 1765 году в Париже открылся первый ресторан в мире. До этого уже были различные трактиры и таверны, однако ресторан господина Буланже был первым в своем роде. Это было знаковым событием в истории кулинарии — ведь еда стала не просто едой, а тем, за что не жалко отдать деньги.

С тех пор прошло много времени, и кулинария стала целым искусством. Знаменитые повара по праву гордятся своими блюдами. Однако творцами можно считать не только профессиональных поваров, но и простых хозяек, которые каждый день готовят для своих близких и родных.

Не бывает двух одинаковых блюд, даже если они приготовлены по одному рецепту. Каждое из них бесспорно может называться творением, будь то яичница или суфле. Задумайтесь, сколько старания вкладывается в каждое блюдо, и тогда вы поймете, почему каждое блюдо – это шедевр.

В каждой семье существует свой рецепт какого-нибудь особенного блюда. Примером может являться винегрет – одна хозяйка уверена, что он должен содержать зеленый горошек, а вторая ни за что не положит его в салат. Тем не менее, в различных вариантах винегрет остается винегретом.

Часто спорят о том, кто же все — таки должен заниматься приготовлением пищи. Кто–то скажет, что это привилегия женщин, а кто-то будет говорить, что мужчины готовят лучше. Кулинария – универсальное искусство, в котором нет запретов. Им могут заниматься как мужчины, так и женщины.

Безусловно, искусство приготовления пищи – одно из ценнейших умений. Правильно приготовленное блюдо способно на многое – с его помощью можно не только завоевать сердце любимого человека, но даже иногда вылечить болезнь. Благодаря этому кулинария была и остается одним из любимейших занятий большинства людей.

In : Еда