Израильская национальная кухня

Национальная кухня ИзраиляГорода Израиля наполнены различными ресторанами, закусочными, барами, кафе которые рады предложить посетителям различные национальные и экзотические блюда. Традиционная местная кухня пользуется огромным спросом в стране. Фрукты и овощи продаются в больших объемах круглый год. Так нужно отметить высокое качество молочных продуктов, ликеров и вин.

Каждый ресторан должен выставлять цены на свою продукцию на входе, меню обычно печатают на английском и иврите. Если надбавки за обслуживание не включают в счет то лучше всего оставить десять процентов от суммы всего счета, на чай официанту.

Рестораны предлагают своим посетителям различные виды меню, к примеру, малосольные, обезжиренные, вегетарианские. Магазины специального питания построены по всему Израилю. Упакованный продукт всегда имеет сведение о том, что в нем находиться, какая у него калорийность и дату выпуска продукта.
Особенность в израильской кухне в том, что она придерживается своих религиозных обязанностей, по которым нельзя в пищу употреблять некоторые виды продуктов, к примеру, свинину или крабов. Какие-то продукты нельзя кушать вместе, к примеру, молочные и мясные блюда нельзя вместе употреблять. Пища, которая отвечает всем иудейским требованиям, называется кошерной. Большая часть ресторанов и магазинов строго следует закону о кошерной пище, но большая часть районов Израиля оснащена магазинами и ресторанами, которые рады предложить посетителям некошерную, а обычную еду.

In : Еда