Вкусная итальянская кухня

Итальянская кухняВ итальянской кулинарии используется самое разнообразное растительное и животное сырьё: рыба, овощи, морепродукты, нежирная свинина, говядина, курятина и гусятина, множество видов сыров, рис, бобовые. Характерно большое употребление фруктов. Так же употребляется большое количество маслин. На завтрак итальянцы едят очень мало, он состоит, как правило, из хлеба, сыра, маслин и кофе. Но обедают в Италии обильно.

Обед состоит из закусок, суп минестра, плотное второе блюдо, и десерт, состоящий из сыра и фруктов. Из напитков подаётся кофе или сухое вино. Минестру подают в виде супов-пюре или прозрачных супов. В состав минестры, обычно входят макароны или изделия типа макарон: спагетти, лапша и др. Блюда из макаронных изделий основная составляющая итальянской кухни.

Все такие блюда носят общее название «паста». Паста заправляется томатными соусами, тёртым сыром и оливковым маслом, существует множество рецептов мясных паст. Паста часто подаётся с бобовыми или капустой. Чрезвычайно популярны спагетти и канелоне – короткие толстые макароны, которые вначале отвариваются до половины готовности, а потом наполняются различными начинками из фарша, на который идёт говядина с грибами, зеленью и сырым яйцом.

После фаршировки каленоне доводится до полной готовности в духовом шкафу. Часто первые блюда состоят целиком из мяса варённого, запеченного, жареного или тушенного. Итальянское рагу, любимое во всей Италии, это большой кусок нежирной свинины или телятины, который обжаривают до светлой корочки, а после тушат в томатном соусе. Его подают с обязательным салатом из помидор, или оливками.

Ужинают итальянцы зачастую, каким либо одним холодным блюдом, это может быть винегрет или овощной салат с сыром. Сыр наряду с пастой, является одним из любимейших продуктов жителей Апеннинского полуострова. В Италии производят большое количество всевозможных сыров. Это и моцарелла, сыр из молока буйволиц, и пекорино, сухой солёный овечий сыр и многие другие виды сыров. Также характерными блюдами итальянского застолья считаются разновидности ризотто – отварной сыр со всевозможными добавками копченостей, сыра с луком, морепродуктов, грибов, а так же полента – мучная кукурузная каша сваренная вкрутую, цыплята, тушенные с баклажанами, телятина по-милански и др. Итальянцы не употребляют чёрного хлеба. Основными видами масел в итальянской кухне служат оливковое масло и свиной жир.

In : Еда