Каша – пища наша

Каша – пища нашаС детства все любят кашу. Какую именно – это индивидуальные пристрастия человека. Но то, что она полезна, ни у кого сомнения не вызывает.

Известны различные рецепты для каш.

Каша может быть рассыпчатой. Как правило, исходным продуктом для нее будет цельная или крупнодробленая крупа. Это может быть рис, перловка, гречка – ядрица или пшено. Каша получится действительно рассыпчатой, если соблюдать необходимое соотношение крупы и жидкости. Идеальным для рассыпчатой каши является такое количество воды, при котором крупа набухает. Когда воды недостаточно, каша будет сухой, а если воды будет излишек, каша будет вязкой.

Куплю крупу и сварю кашу

Кстати, вязкую кашу можно сварить из любой крупы. Все молочные каши — это вязкие каши.

Очень важна чистота исходного продукта. Любую крупу перед варкой надо очень хорошо промыть. Для риса и перловки достаточно трехразовой промывки в холодной проточной воде. Перловку стоит залить холодной водой и оставить на некоторое время. Тогда каша из этой крупы сварится намного быстрее. Ядрицу моют только при сильном засорении. Для улучшения вкусовых качеств гречневой каши предварительно крупу немного обжаривают.

К промывке пшена нужно относиться с особым вниманием. В противном случае уже готовая каша может иметь горьковатый привкус. Виновата в этом мучка, содержащаяся в пшене.

Для получения настоящей каши, крупу не следует засыпать в воду или молоко абы как. По правилам жидкость доводят до кипения, подсаливают и только потом засыпают в нее крупу. Далее следует убавить огонь до слабого и варить до того, как она загустеет. Лучше кашу периодически помешивать, чтобы она не подгорела. Для полной готовности блюда кастрюлю плотно закрывают и помещают в духовку на определенное время, в зависимости от исходного продукта.

Важная вкусовая добавка любой еды – это соль. Каша здесь — не исключение. При ее приготовлении соль всегда кладется в воду (или молоко) до того, как надо будет закладывать крупу. Но при варке каш на молоке ее количество несколько меньше, чем при варке простых каш. А сладкая каша вообще готовится с минимальным количеством соли.

In : Еда