Торт «Наполеон»

Торт «Наполеон»«Наполеон» — тот же самый мильфей, только лишь в формате торта. С французского Mille-feuilles значит «тысячелистник», то есть десерт из множества тонких листов, слоев теста. В приготовлении этого воздушного десерта решающую роль играют коржи, чем они тоньше, тем вкуснее получится торт.

Изготовить коржи можно по следующему рецепту:

— 80 грамм масла сливочного (не замерзшего);
— 100 грамм сахара;
— 2 — яйца;
— 300 миллилитров молока;
— 1 пачка разрыхлителя;
— около 900 грамм муки.

Потребуется заварной крем для Наполеона, один из вариантов такого крема следующий:

— 2 банки сгущенки вареной
— 600 мл сливок
— 500 мл молока
— 4 стол. ложки крахмала
— 2 куриных яйца
— полстакана сахарной пудры

Замешивание теста:

В небольшой посудине взбить масло с сахаром, ввести яйца, молоко. Все хорошенько перемешать венчиком. Добавить муки 150 грамм, соды и снова перемешать. Потихоньку досыпать оставшуюся муку до образования густого теста. На столе, присыпанном мукой, продолжить вымешивать тесто пока оно не станет эластичным. Вымешанное тесто оставить на столе.

Приготовление крема:

Венчиком крахмал хорошенько перемешать с яйцами, чтоб не осталось комков. Чуть тепленькое молоко понемногу вливать в яичную массу, перемешать. Варить в сотейнике постоянно мешая до того, пока масса не станет густой. Если комочки не разошлись, то с помощью блендера или миксера следует их разбить. Сваренный крем оставить остывать.

Готовое тесто разрезать на четыре куска. Каждую четвертую часть на пять частей, итого должно выйти двадцать кусочков. Взять одну часть, вывалять в муке и скалкой раскатать тонкий круг. Для придания ровности кругу можно воспользоваться крышкой диаметром примерно 20 сантиметров. Положить ее на пласт теста и обрезать торчащие края. Эти обрезки понадобятся для украшения. Итак, готовый круг выложить на противень и в разогретой до 200С духовке выпекать примерно три минуты, до подрумянивания. Также выпекать все оставшиеся коржи. Обрезки, которые оставались в процессе вырезания круга необходимо также запечь.

Между тем как выпекаются коржи можно дальше продолжить приготовление крема.
Если в наличии нет вареной сгущенки, ее нужно сварить. Для этого необходимо банку погрузить в кастрюлю с водой и варить 2-3 часа, постоянно добавляя воду. По истечении времени вытащить и остудить.

В остывший сваренный крем нужно добавить 2 банки вареной сгущенки и всю массу хорошо помешать. Отдельно миксером взбить сливки с сахарной пудрой и помаленьку, помешивая, добавлять в крем.

Формирование торта:

Испеченные и остывшие коржи один за другим смазать кремом, где-то по 3 ложки на каждый, размазывая по всей поверхности. Укладывая очередной корж на предыдущий, нужно чуть-чуть придавливать. Оставшимся кремом помазать бока торта и верхний корж. Испеченные обрезки размельчить в крошку и ею же обсыпать получившийся шедевр. Торт, чтобы он хорошо пропитался, оставить в прохладном месте на несколько часов.

In : Еда