Творожники и сырники

Творожники и сырникиТворог можно использовать во многих сферах выпечки, но главным, и пожалуй, традиционным его применением называют выпекание сырников.

Они нравятся всем. Такой обед станет действительно интересным для ваших малышей. Да и взрослые, наверняка, не откажутся побыть немного неаккуратными за столом, и съедят свою порцию в окружении хорошего творожного настроения.

Для того, чтобы у нас получились самые лучшие творожники, тесто для них необходимо готовить без добавления муки. Но, поскольку такую жидкость достаточно трудно приготовить на сковороде, чтобы она не прилипала и не подгорала, мы все же отступим от идеального варианта, и будем обмакивать сырники в муке. От этого вкус не обеднеет, но вы будете спокойны за конечный результат. Есть множество вариантов и самого процесса приготовления сырников. Лучше всего зажаривать их на сковороде с добавлением достаточно большого количества масла. Но некоторые хозяйки не представляют других сырников, кроме как запеченных в духовом шкафу.

Многим мамам знакома эта проблема – подчас нелегко накормить маленького привереду: «Не буду то, не хочу это». Очень часто творог попадает в категорию «не хочу», но при этом он очень важен для детского организма. Какое же блюдо из творога приготовить, чтобы не только малыш, но и вся семья поела с удовольствием?!

Прекрасная идея для завтрака (а может быть, полдника или ужина, кому уж как нравится) – это сырники с ягодным соусом.

Рецепт приготовления аппетитных сырников прост, для этого понадобится:

  • 500г свежего творога;
  • 2 яйца;
  • Щепотка соли;
  • Примерно 3-4 ст.л. сахару;
  • Примерно 4 ст.л. муки;
  • Растительное масло для жарки;
  • 1 ст.л. сметаны;
  • 3-4 крупные ягоды клубники.

Приготовление сырников:

В сковороду наливаем растительное масло и включаем плиту.

Выкладываем в миску творог, разбиваем яйца, добавляем соль, 3 ст.л. сахару, перемешиваем. Затем начинаем понемногу подсыпать муку и перемешивать дальше. По консистенции творожное тесто должно получиться вязким и довольно густым, но не переложите муки, иначе сырники получатся грубоватыми.

Смочив руки водой, формируем сырники и сразу же выкладываем в уже разогретую сковородку.

В то время пока сырники жарятся, готовим ягодный соус, для которого можно взять любые ягоды, в том числе, и замороженные. Погружным блендером взбиваем сметану с клубникой, добавляем 1-2 ч.л. сахару, еще немного взбиваем.

Тем временем сырники поджарились и можно их подавать на стол, полив ягодным соусом и украсив свежими ягодами.

Для малышей, которым жареную пищу еще нельзя, сырники по этому же рецепту готовятся в пароварке.

Уверенны, уже сегодня на вашей кухне раздадутся новые запахи.