Секреты вкусного маринада

Секреты вкусного маринадаКаждый пикник – это не только отдых на свежем воздухе, но и вкусно приготовленная еда. Правильно выбрать и замариновать мясо кажется простой задачей лишь для того, кто никогда этого не делал. Профессиональные шашлычники знают, что хороший рецепт маринада обязательно должен способствовать тому, чтобы жидкость сохранялась в каждом кусочке мяса во время всего процесса поджаривания. Если вы не уверенны в своих силах или просто не хотите тратить свое время на подготовку к пикнику, доставка еды в Котельники оперативно обеспечит все необходимое.

Когда маринад не нужен

Если посчастливилось достать мясо молодого ягненка или поросенка, мариновать его и вовсе не нужно. Шашлык из такого мяса всегда будет нежным и вкусным. Перед нанизыванием его на шампуры просто посолите и  поперчите продукт, чуть сбрызнув винным уксусом.

Свинину для шашлыка маринуют с большим количеством репчатого лука. Причем лук нарезают кольцами, чтобы поджарить на шампуре вместе с мясом, и мелко шинкуют для того, чтобы мясо впитало луковый сок. Чистую от прожилок и плевы свинину можно мариновать исключительно специями (перец и соль) и луком. Под гнетом мясо даст нужное количество сока, и за ночь пребывания в саламуре промаринуется так, что жарить его придется не более 7-10 минут. Доставка шашлыка в Котельники пользуется популярностью лишь потому, что использует при мариновании лучшие традиционные рецепты.

Шашлык из рыбы так же не предполагает маринование. Небольшие кусочки филе просто сбрызгивают  экстрогоновым уксусом и помещают на ночь в холодильник. Рыба мангале получается очень вкусной, если перед приготовлением сбрызнуть ее свежеотжатым лимонным соком. Ни в коем случае не употреблять кислую среду (уксус, лимон или помидоры) в маринаде для рыбы. Кислота – разрушитель мышечных волокон, и рыбье филе после обжаривания становится сухим и не вкусным.

Маринованное мясо жарим правильно!

Шашлык на раскаленных углях жарится двумя основными способами. Кто-то пользуется теорией «попеременного» обжаривания — подержали шашлык до коричневой корочки на одной стороне, затем перевернули шампур и доводят до готовности другую. Это разумно лишь в том случае, когда углей в костре очень мало и их жар на исходе.

Второй способ обжарки мяса называется «вертел». Шампур переворачивают довольно часто, поскольку корочка образуется на кусочках шашлыка практически сразу же, как только вы помещаете его не мангал. Некоторое время она остается невидимой, но основную свою функцию – удерживать жидкость в мясе выполняет сразу же. Этот метод хорош, когда углей в костре очень много и жар сильный и ровный. Выездной корпоративный пикник недорого можно устроить, если предусмотреть и заказать все заранее, правильно выбрав мясо и подготовив вкусный, а самое главное – нужный маринад.