Ватрушки с пудингом

Ватрушки с пудингомТакие ватрушки, возможно, вам готовили в детстве. Правда, тогда, в далекие советские времена, люди чаще всего использовали самодельный пудинг. В любом случае для моей семьи данная выпечка – всегда желанна и любима. Помимо того, гости всегда удивляются интересной начинке, просят поделиться рецептом.

Список необходимых ингредиентов:

  • — сахар (полстакана);
  • — творог (одна пачка);
  • — масло растительное (пять ложек);
  • — мука (стакана три);
  • — сода, погашенная уксусом (1/2 ложки);
  • — соль – щепотка.

Перейдем к готовке. Хорошенько разомните творог, добавьте в него растительное масло, соль, сахар, вновь все тщательно перемешайте. Взбейте яйца в отдельной миске, затем соедините с творогом, вновь все смешайте. Постепенно всыпьте в массу муку, добавьте соду, погашенную уксусом, замесите творожное тесто. Тесто должно хорошо держать форму и при этом получиться не очень тугим. Сделайте из теста шар, уберите его в холодильник на полчаса.

В это время займитесь готовкой начинки для ватрушек. Для нее я брала специальный пудинг в порошке (пакетик сорок грамм) и готовила в соответствии с инструкцией на упаковке. Порошок пудинга смешайте с двумя ложками сахара, добавьте три ложки молока, все хорошенько размешайте. Доведите до кипения стакан молока, после чего влейте в него тонкой струйкой пудинговую массу. Теперь дайте смеси закипеть, поварите пару минут, помешивая. Потом немного остудите.

Достаньте из холодильника тесто. Отщипывая от него порции, сформируйте не очень толстые лепешки. У лепешек аккуратно обрежьте края, сделав круглыми. Уложите лепешки на противень. Потом сделайте в лепешках при помощи донышка стакана углубления, заполните их приготовленным пудингом. На пудинг при желании можно положить дольки фруктов (я, например, использовала консервированные абрикосы). Противень поставьте в разогретую духовку, ватрушки выпекайте до готовности. Готовность проверяйте по состоянию теста, это можно сделать при помощи деревянной зубочистки.