Пример энергоаудита на предприятии

Пример энергоаудита на предприятииПроведение энергоаудита предприятий можно рассмотреть на примере обычной средней школы, здание которой имеет 4 этажа, и в нем расположен спортивный зал и бассейн. В данном случае энергоаудит школы будет происходить в несколько этапов:

1. Заключение договора на проведение комплекса работ по энергоаудиту. В данном договоре должно быть в обязательном порядке указано, что помимо энергетического паспорта здание школы будет иметь два дополнительных документа, одним из которых является отчет о проведенных работах, а во втором будет описаны все комментарии к проведенным работам.

2. Согласование всех необходимых работ, в том числе и времени их начала и количества, необходимых для проведения их специалистов. В данном случае для здания в 4 этажа достаточно двух специалистов. Помимо этого на этом этапе устанавливаются и подготавливаются для работы все необходимые документы и оборудование, в том числе планы всего здания и всех его этажей.

3. Осуществление самих работ: выезд на объект, фотографирование здания, его замеры, визуальный осмотр и тепловизионная съемка. При проведении инструментального обследования достаточно будет иметь бесконтактный тормометр, анализатор качества электроэнергии, ультразвуковой расходомер и тепловизор.

4. Оформление всей документации и проведение всех необходимых расчетов. Конечным результатом данного этапа является составление энергетического паспорта здания, в котором указываются способы снижения энергозатрат и все необходимые рекомендации для осуществления этого снижения. По времени данный этап занимает от двух до пяти дней.

5. Согласование документов с той организацией, которая произвела заказ на проведения этих работ.

6. Выдача всех полученных документов, которые прописывались при заключении договора заказчику проведения работ.