Энергоаудит и энергетическое обслуживание

Энергоаудит и энергетическое обслуживаниеНаиглавнейшими задачами государства считаются энергосбережения и энергоэффективность предприятий. Для решения вопросов по повышению и реализации выявленной энергетической эффективности проводиться комплексный мониторинг функционирования предприятия – так называемый энергоаудит. Для наиболее эффективного исследования обязательно наличие таких условий, как подбор необходимой документации, тщательное исследование и анализ данной информации, после чего на основе полученных данных разрабатываются различные способы по энергосбережению.

Энергоаудит может проводиться только специализирующимися на такой деятельности организациями и обязательно на основании Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года. К проведению энергоаудита могут допускаться только компании, входящие в состав саморегулируемой организации (СРО) в области энергетики. Объединению СРО обязательна аккредитация в министерстве энергетики, данные о которой вносятся в реестр. Энергетическое обследование проводится с целью обнаружения причин энергопотерь и неоправданных энергозатрат, выявления мер по повышению энергетической эффективности и разработка способов энергосбережения. Задачей энергообследования является анализ технического состояния оборудования предприятия. Кроме того, проводится анализ систем тепло-, водо-, энергоснабжения и энергопотребления и проводится тепловизионное обследование. Затем оценивается состояние энергоносителей и энергетического баланса организации. На основе полученной информации рассчитывается удельная норма энергозатрат, учитывая виды продукции и проводимые работы. Также анализируется эффективность проводимых мероприятий по энергосбережению, включающих в себя энергомониторинг, исследование нормативной базы, всевозможные анкетирования, расчет необходимых показателей и составление отчетов.

Совокупность измерений режима электрических цепей, автономности, портативности, расходов теплового потока, жидкости, температуры, наличие течи составляет процесс, называемый энергоаудитом. Энергоаудиту, согласно Федеральному закону № 261, должны быть подвергнуты все предприятия, энергопотребления которых составляет свыше 10 миллионов рублей в год, о также органы местной и государственной власти. По итогам проведенных энергоаудиторских работ предприятию выдается энергетический паспорт. Энергоаудит – залог успеха в развитии предприятий.