Энергоаудит и энергопаспорт

Энергоаудит и энергопаспортЭнергоаудиторы — компании, которые наделены правами и ресурсами, чтобы проводить Энергетические обследования различных «объектов» — предприятий в целом или отдельных производств, систем энергообеспечения предприятий или производств, тепловых или электрических сетей, электростанций, ТЭЦ, либо зданий и сооружений, а также — отдельных установок и систем.

Особое направление  — это бюджетные учреждения — школы, больницы, библиотеки, музеи и другие организации, которые используют для оплаты потребляемых энергоресурсов средства какого-либо бюджета: федерального, субъекта федерации, либо муниципального, либо бюджета поселении. В соответствии с Законом №261-ФЗ для этих учреждений энергетические обследования являются обязательными, а для использования средств бюджета основание должен являться энергетический паспорт, который формируется независимой энергоаудиторской организацией (каковой и является наш Центр КЭСТ на основании проводимого энергетического обследования.

Цель энергетического обследования зданий — выявить непроизводительные расходы энергии (т.е. её потери), определить нормативный уровень энергопотребления, и разработать меры по экономии энергии, сокращению потерь — и на этой основе — экономии затрат предприятия, компании, физического лица на оплату потребляемой энергии.

Энергетические обследования регламентированы Федеральным Законом № 261, который вышел в ноябре 2009 года (взамен прежнего — от 1996 года). В соответствии с этим законом компания, предлагающая услугу энергетического обследования должна быть Членом Саморегулируемой организации (т.н. СРО) и иметь Сертификат на право проведения энергетических обследований. По ФЗ 261 — результат обследования должен быть оформлен в итоге Отчетом об обследовании, Энергетическим паспортом (предприятия, производства, здания, установки).

Еще один документ, который должен стать результатом обследования — Энергетическая декларация, которая обязательна для предприятий и организаций бюджетной сферы. На основе декларации определяются Лимиты потребления энергии, на который бюджет выделяет средства.