Как проводится энергоаудит предприятия

Как проводится энергоаудит предприятияЭнергоаудит предприятия – это определенный комплекс работ, который направлен на оценку экономического, технического и организационного состояния топливно-энергетического промышленного предприятия. Данная процедура проводится для повышения показателей рационального использования всех энергетических ресурсов, а так же снижения всех издержек существующих на данный момент времени в энергоснабжении. После окончания проведения энергетического обследования выдается энергетический паспорт, в котором указываются все полученные показатели.

На сегодняшний день существует несколько видов энергоаудита, каждый из которых имеет свои правила проведения. Так к отдельным видам можно отнести:

  • Первичный энергоаудит, проводимый, в случае если последнее энергетическое обследование предприятия не производилось последние 5 лет или до этого момента не проводилось вообще.
  • Плановый энергоаудит – это мероприятие, которое проводится на предприятии с максимальным временным промежутком в 5 лет или минимальным временным промежутком равным 2 года. Так или иначе, плановый энергоаудит должен быть проведен или один раз в пять лет или один раз в два года, либо во временных промежутках расположенных между этими значениями. В ином случае предприятию необходимо проводить первичный энергоаудит. Показатели, полученные в результате планового энергоаудита, служат сравнительными показателями для оценки деятельности предприятия, при сравнении их прошлого значения с настоящим.
  • Внеочередной энергоаудит проводится после планового обследования в случае необходимости увеличения потребностей производства в энергоресурсах более чем на 25%.
  • Предэксплуатационный энергоаудит проводится при установке и вводе в эксплуатацию нового оборудования для транспортировки энергии.