Обратная ипотека — какие банки выбрать

Обратная ипотека - какие банки выбратьЧасто можно услышать, что пенсионерам не хватает их пенсии и дополнительный доход приносит им их жилая недвижимость. Многие из них сдают, если имеется, дачу (загородные домики), у кого такие не имеются, сдают комнаты, если позволяет квартира. Но государство ввело новую программу для пенсионеров, которая называется обратная ипотека, о которой мы сегодня и поговорим.

Немного предыстории. В лихие 90-е пожизненная рента пользовалась неплохим спросом. И многие одинокие старики и старушки в обмен на свое жилье заключали договор о пожизненном содержании.

Суть пожизненной ренты в том, что одинокий пенсионер, продавая свою квартиру, оставляет за собой право жить в ней до прискорбного момента. А покупатель обязуется содержать пенсионера до самой смерти. При этом не сложно догадаться, о чем думает клиент (поскорей бы этот скорбный день настал, и въехать в свою квартиру и перестать платить). Но часто при заключении ренты возникают разногласия между пенсионерами и покупателями. Так как пенсионеру требуется не только материальная помощь, но и физическая (по хозяйству).

Что же касаемо обратной ипотеки. Пенсионер обращается в банк, банк рассматривает возраст клиента и закладываемое им жилье. После рассмотрения и оформления документов за пенсионером остается право проживать в квартире до последнего вздоха, а денежная сумма оцененная банком за квартиру будет поступать пенсионеру каждый месяц в равных долях, которую пенсионер может тратить на свои нужды — лекарства, ремонт квартиры и т.д. После смерти клиента банк продает квартиру и забирает сумму вместе с накопившимися процентами за долг, а остальную сумму отдает родственникам (наследникам), если таковые имеются. И так обратная ипотека довольно выгодна, так как не требует дополнительных взносов со стороны заемщика.

В отличие от договора ренты банку выгодно, что бы пенсионер жил как можно дольше, клиент застрахован, и каждый месяц банк тоже получает процент. Тем самым банк получает длительный источник доходов, а впоследствии, если клиент не имеет родственников, а цены на рынке недвижимости растут, то банк остается в двойном плюсе. Так же пенсионер может в любое время может расторгнуть договор (такое может быть связано с недовольными родственниками) и оплатить основной долг и проценты.

В США обратная ипотека используется уже более 20 лет и имеет хорошие отзывы, так как беспомощным людям иногда неоткуда ждать дополнительной помощи, а за проценты банка можно нанять хорошую сиделку.

Сегодня без оформления ипотеки довольно сложно, а зачастую и невозможно приобрести квартиру или машину. Поэтому при принятии решения о кредите нужно понимать, что ипотека какие банки искать с наиболее выгодными условиями для вас. Все это важно, чтобы не потерять существующие накопления.