Принципы работы залогового кредитования в автоломбарде

Принципы работы залогового кредитования в автоломбардеЧеловек, которому срочно понадобилась крупная сумма денег для оплаты операции, лечения, срочного расширения бизнеса или совершения удачной сделки с ограниченным временным окном, все чаще не обращается в банки за кредитом. Это связано с неизбежной волокитой, проверками, затратами времени. Последний фактор почти всегда решающий.

Сегодня все меньше людей также идут к откровенным ростовщикам или мошенникам, которых много в секторе компаний, предлагающих быстрые займы без обязательств. Условия такого кредитования – всегда грабительские. Неудивительно, что залог автомобиля в автоломбарде начинает лидировать по популярности, поскольку предлагает выгодные условия, прозрачную процедуру оценки и отсутствие скрытых платежей и штрафов при досрочном погашении задолженности.

Почему ломбарды продают залоговое имущество

Можно купить машину в автоломбарде, если клиент не выполнил условия договора. Залоговое кредитование полностью отвечает букве закона, конкретно статьям Гражданского Кодекса РФ. Технология работы автоломбарда с клиентом следующая:

  1. Заключается договор, по которому заемщику предоставляются денежные средства.
  2. В установленный срок заемщик обязан вернуть средства с учетом начисленных процентов.
  3. При нарушении условий договора, права собственности на залоговое имущество переходят к автоломбарду.
  4. Организовываются торги, распорядителем которых может выступать как заимодавец, так и судебные учреждения.
  5. По результатам торгов, если имущество продано (зачастую сумма сделки больше, чем должен возместить клиент), автоломбард забирает себе положенные по договору денежные средства, а также оплачивает издержки на проведение торгов.

Остаток суммы, если он существует, помещается на специальный счет должника. Все эти правила и механика очень четко расписаны в ГК РФ.

Что нужно сделать, чтобы приобрести транспортное средство в автоломбарде

Если заемщик не выполняет условия договора и автоломбард стартует процесс торгов по залоговому имуществу, возможны два варианта.

  1. Торги проводит автоломбард. При этом он оповещает о дате их начала и участвующих лотах заранее. Делается это с помощью собственного сайта, например, у компании «Удобный ломбард» он расположен по адресу moscowlombard.ru. Также, могут размещаться объявления в печатных изданиях или на доске объявлений компании.
  2. Если торги проводятся учреждения судебной системы, информация о них публикуется в специализированных изданиях, в первую очередь, в сводках предстоящих торгов налоговой, где выставляются лот конфиската и другие типы имущества.

Для участия в торгах и приобретения транспортного средства достаточно подать заявку и явиться в день проведения торгов. Все происходит по стандартной механике аукционов. Также, может быть проведена оффлайн продажа, когда лоты с торгов сразу выкупаются первым же участником за указанную блиц цену.