Банковская гарантия и ипотека

Банковская гарантия и ипотекаЧто такое банковская гарантия? Чем обеспечивается эта гарантия? Какова при этом роль ипотеки?

Начнём с того, что гарантия банка или банковская гарантия это, прежде всего, один из видов обязательств. Следует отметить, что данное обязательство является самостоятельным и в обязательном порядке оформляется путём заключения гражданско-правового договора, а все условия предоставления банковской гарантии отображаются именно в нем. Ну, а если так, то можно утверждать, что банковская гарантия это обыкновенная сделка и к ней применимы нормы гражданского законодательства.

Естественно, как и любой договор (сделка), банковская гарантия должна быть чем-то обеспечена. И вот тут, именно ипотека, является тем самым способом обеспечения гарантии банка. Почему? Да потому, что данную сделку (договор) предписано, действующим законодательством в установленном порядке соответствующим образом, регистрировать и именно в государственных органах. Напомним, что, как правило, сначала заключается между сторонами договор банковской гарантии, а уж только потом сам ипотечный договор, который является, по сути своей, гарантией обеспечения исполнения первого договора.

Всем известно, что ипотечный договор начинает действовать и имеет юридическую силу с момента его регистрации. Без регистрации договор не имеет силы и считается даже вообще не заключённым. В настоящее время и на практике ипотечный договор с успехом применяется в качестве одного из способов, которые призваны обеспечить исполнение тех или иных обязательств, вытекающих из договора банковской гарантии. Действующее законодательство не запрещает этого делать и, следовательно, этот способ применим. Что не запрещено, то – разрешено!