Как пользоваться банкоматом

Как пользоваться банкоматомБанкомат. Эти машины появились у нас не только в больших городах, но и стали появляться даже в небольших поселках. Все это говорит о том, что в нашей стране скоро перейдут на безналичные формы обслуживания. Появление терминалов в магазинах и различных офисах тоже говорит об этом.

Работникам банка иногда бывает трудно уговорить человека отказаться от сберкнижки и получить дебетовую карту для снятия наличных в банкомате. Причин отказа много, но главное состоит в том, что люди бояться пользоваться банкоматом. Люди бояться, что деньги могут куда-то исчезнуть.

Прежде всего, надо позаботиться о том, чтобы не было доступа к пин-коду по вашей карте. Поэтому его лучше нужно запомнить или хранить отдельно от карты. При совершении операции по карте требуйте запрос чека. Чек является документом, который подтверждает вашу денежную операцию. К дебетовой карте можно подключит услугу « мобильный банк » и на все операции вам будет приходить СМС-сообщение на мобильный телефон. Кроме того, можно запросить выписку всех операций по вашему карточному счету у контролера банка. Это даст возможность проверить не только расходные операции, но и те которые были зачислены вам в безналичном порядке.

Остановимся на том, как пользоваться банкоматом. Когда вставляете карту в гнездо банкомата, то старайтесь ее не толкать с силой, банкомат ее заберет сам и прочитает магнитную полосу. Если вставить ее с силой, то магнитная полоса будет не прочитана. А карта заберется банкоматом. При получении нужной суммы желательно выбрать в банкомате кнопочку, которая указывает не стандартную сумму (500,1000 или 2000 руб. и т.д.), а выбрать кнопку « другая сумма» и набрать получаемую сумму на клавиатуре банкомата. Если сумма была набрана неправильно, то нажмите «отмена» и повторите набор нужной суммы на клавиатуре.

Что делать, если карту забрал банкомат. Прежде всего, нужно обратиться в тот банк, которому принадлежит этот банкомат. По вашему заявлению после всех необходимых процедур карта будет возвращена ее владельцу. Обычно это бывает в течение 1-3 дней.

Если вдруг случится так, что вы потеряете карту, то необходимо ее заблокировать, позвонив в службу помощи или обратившись в тот банк, где была выдана карта. Через определенное время за небольшую плату ваша карта будет восстановлена.

Пользуйтесь банкоматами и помните, что все непредвиденные ситуации можно устранить самостоятельно, главное не паниковать!