Особенности использования чиповых карт

Особенности использования чиповых картЧиповые платежные карты являются самым современным и безопасным средством безналичной оплаты товаров и услуг. Однако за последние несколько лет процент граждан, оформивших себе такую карту, практически не изменился и составляет всего около 2% от общего количества пластиковых платежных карточек.

Международные платежные системы, в целях повышения безопасности финансовых операций, прилагают немало усилий для поощрения и стимуляции банков-партнеров по переходу с пластиковых карт с магнитной полосой на чиповые. Однако банки, даже имея повышенную комиссию по операциям с чиповой картой, не спешат переходить на новые чиповые технологии. В крайнем случае, клиентам банков становятся доступны комбинированные карты — одновременно с магнитной полосой и чипом.

Объяснений такому поведению банкиров несколько. Основная причина слабой распространенности чисто чиповых карт – дороговизна их изготовления. Поэтому саму по себе, чиповую карту многие банки позиционируют как элитную и предлагают их в качестве золотой или платиновой карточки. Поскольку большинство клиентов стремятся удешевить расходы по обслуживанию карты или вовсе сделать их бесплатными, дешевому пластику с магнитной полосой, дорогая чиповая карта — не конкурент. Зато для состоятельных клиентов, у которых на банковском счету находятся крупные суммы денег, первостепенным становится безопасность собственных средств и за эту безопасность они готовы достойно платить.

Себестоимость выпуска самой простой чиповой карты минимум в десять раз дороже изготовления обычной карты с магнитной полосой. Если банк станет выпускать чипы с дополнительным функционалом, ее стоимость может еще стать дороже в 2-3 раза. Однако поскольку стоимость выпуска карт зависит, прежде всего, от тиража, некоторые банки специально массово предлагают своим клиентам чиповые карты по цене магнитных.

Умный пластик обладает достаточно мощной защитой, поэтому чиповая карта имеет срок службы до трех лет, вместо года как у магнитной. Банк затрачивается на более дорогое изготовление чипов, но экономит на количестве перевыпусков карт и снижает свои расходы от мошенничества и кражи средств с карточных счетов своих клиентов. За счет большого тиража стоимость изготовления карт в таком случае также снижается и приближается к стоимости обыкновенного пластика.

Вторым фактором, влияющим на низкую распространенность чиповых карт, являются проблемы с их использованием в отечественных торгово-сервисных сетях и банкоматах. Если банкоматы в большинстве своем понимают чиповые карты, то с терминалами на кассах торговых точек дело обстоит гораздо хуже. Платежные системы ведут борьбу и предпринимают жесткие санкции за то, чтобы все терминалы были оснащены устройствами считывания с чипов. Однако в провинции хоть какой-нибудь терминал в кассе магазина считается достижением прогресса и далеко не факт что по нему можно будет рассчитаться чиповой карточкой.