Компьютерная томография – эффективное медицинское диагностическое оборудование

Компьютерная томография – эффективное медицинское диагностическое оборудованиеОсновной проблемой при лечении заболевания зачастую становится правильная постановка диагноза. Как тут не вспомнить сериал «Доктор Хаус», когда на протяжении целой серии гениальный врач пытается определить, чем же болен пациент. Вот уже более трёх десятков лет на вооружении медицины находится такое мощное медицинское оборудование, как компьютерный томограф – следующий шаг в науке после изобретения рентгеновского аппарата.

Компьютерная томография – это очень эффективный метод медицинской диагностики. Появившись в конце 70-х годов прошлого столетия, компьютерные томографы быстро приобрели заслуженную популярность. В настоящее время эти установки имеются в каждом крупном медицинском учреждении. За их непрерывную работоспособность отвечает специальный технический персонал осуществляющий, регулярное обслуживание и послегарантийный ремонт медицинского оборудования быстро и качественно.

Эффективность применения томографа при постановке диагноза обусловлена тем, что на экран монитора можно вывести изображение любого слоя объекта, то есть человека. Таким образом, при необходимости можно получить виртуальный срез тела пациента на любой глубине. При желании можно разложить нужный участок тела на ряд срезов с любым шагом, исследуя организм слой за слоем. Диагностика заболеваний в данном случае значительно облегчается ещё и тем, что эти срезы похожи на привычные для врача анатомические атласы. Другие способы диагностики ничего подобного дать не могут.

Компьютерная томография наиболее часто применяется при исследовании головы, шеи, грудной и брюшной полости. Большое значение этот метод диагностики имеет во время определения степени внутренних повреждений при получении травм. Обширно применяется при исследовании сосудов, а также в нейрохирургии. При лечении онкологических заболеваний, для определения распространенности опухоли компьютерная томография незаменима.

Нельзя не отметить, что обычный рентгеновский аппарат подвергает человеческое тело гораздо большему облучению, чем компьютерный томограф.

Сам процесс проведения исследования проходит следующим образом: пациент лежит на столе, вокруг которого вращается кольцо. Внутри этого кольца с одной стороны располагается источник рентгеновского излучения, а с другой стороны матрица детекторов. За один оборот кольца вокруг человека на экран компьютера передаётся срез одного из слоёв исследуемого участка тела. Таким образом, кольцо, вращаясь вокруг тела, отправляет на монитор компьютера срез за срезом информацию об интересующем врача участке.

Всё исследование длится не более часа, а в некоторых случаях, как, например, при исследовании головы, – несколько минут. В ходе исследования стол с пациентом медленно въезжает в камеру томографа. Пациент должен лежать, не шевелясь, так как даже небольшое смещение существенно снизит качество изображения. Внутри камеры томографа светло, работает кондиционер, поэтому никаких неприятных ощущений этот процесс не приносит.

Каким бы качественным и современным не был компьютерный томограф, эксплуатируемый в медицинском учреждении, появление неисправностей не избежать.
Поломки такого медицинского оборудования, как томограф или неполадки в его работоспособности могут быть вызваны сбоями программного обеспечения, колебаниями напряжения в сети питания, присутствием бракованных элементов либо в неверным процессом эксплуатации данного прибора и т.д.
И, в случае если проблема по какой то причине появилась, необходимо произвести ремонт медицинского оборудования быстро и качественно. Компания ERS-Plus (http://ersplus.ru) предлагает произвести качественный ремонт компьютерных томографов и иного сложного медицинского оборудования, который позволит в кратчайшие сроки возвратить в строй, медицинскую диагностическую аппаратуру, обеспечив в дальнейшем его бесперебойную работу.