Лечение легких

Лечение легкихНаши легкие, как и другие органы тела, могут подвергнуться той или иной болезни. Заболевание может носить инфекционный, хронический или другой характер. К основным заболеваниям легких относят:

  • — туберкулез
  • — пневмонию
  • — воспаление легких
  • — эмфизему легких
  • — легочный фиброз
  • — рак легких и др.

Туберкулез – инфекционное заболевание, и передается оно воздушно-капельным путем. Если туберкулезные бактерии попадают в организм, то вероятность заболевания – стопроцентная. Хотя, симптомы этого заболевания могут проявиться не сразу.

Вакцины, которая бы предохраняла от туберкулеза, нет. Поэтому, необходимо часто обследоваться, и это будет лучшей профилактикой. Ведь очень важно обнаружить это заболевание на начальной стадии, пока оно не успело распространиться.

Лечение легких от туберкулеза  может длиться до двух лет.

Пневмония (воспаление легких) – это заболевание, при котором воспаляется легочная ткань. Чтобы предотвратить пневмонию, нужно не запускать простудные инфекции.

Лечение легких от пневмонии должно сопровождаться постельным режимом, правильным питанием, противовоспалительными средствами, ингаляционными стероидами и другими медицинскими процедурами. Лечению также может быть показана госпитализация.

Эмфизема легких – это хроническое заболевание, во время которого нарушается дыхание, вследствие чего расстраивается газообмен в легких. Эмфизема легких может передаваться по наследству или «сопровождать» другие заболевания легких и бронхов. Профилактика и лечение легких при эмфиземе должны проходить с помощью антибиотиков, препаратов, которые уменьшают количество мокроты и разжижают ее, расширяют бронхи и снимают спазмы мышц бронхов. При эмфиземе рекомендуют делать специальную дыхательную гимнастику.

Тяжелую эмфизему легких можно вылечить только с помощью хирургического вмешательства.

Фиброз легких — разрастание волокнистой соединительной ткани по легким в результате воспалительных или инфекционно-аллергических процессов, длительное вдыхание мельчайшей пыли, гранулематозные легочные заболевания (болезнь Бека), лучевое воздействие, коллагенозы (склеродермия, красная волчанка).

Фиброз легких поддается медикаментозному лечению такими препаратами как: Ofev, цена которого переваливает за сотни тысяч рублей и по карману не каждому больному.

Рак легких – это заболевание онкологического характера. Распознать его симптомы и признаки весьма сложно. Почему именно возникает рак легких, сказать очень сложно, ведь это заболевание может быть обусловлено целым рядом причин. Но, самое распространенное обстоятельство – это воздействие никотина, то есть курение. Поэтому, наилучшей профилактикой рака легких будет отказ от табакокурения.

Лечение рака легких зачастую эффективно лишь на ранних стадиях, но обнаружить его в это время крайне сложно.

Легкие не только обеспечивают наш организм кислородом, но и выполняют выделительную функцию. Зачастую, легкие страдают и подвергаются разнообразным заболеваниям именно из-за перегрузки этой функции. Если нарушается функционирование других органов и систем организма, то на легкие опять таки ложится огромная нагрузка, и как орган выделения они уже просто не могут работать. Лучшим помощником в этом случае является голодание. Оно, кстати, помогает при большинстве легочных заболеваний. Многие авторы отмечают, что голодание может помочь даже при хронических заболеваниях легких, в то время, когда традиционная медицина бессильна.

Берегите себя и будьте здоровы!