Процедуры диспансеризации нуждаются в совершенствовании в целях поддержания здоровья населения

По словам медицинского юриста, Алексея Панова, одной из главных трудностей современной диспансеризации является потребность усовершенствования соответствующих законов, дополнительное обеспечение больниц и поликлиник необходимой мед. техникой, а также обучение высококвалифицированных специалистов профилактической медицины.

По результатам статистики только у четверти пациентов, которые прошли диспансеризацию, были обнаружены болезни, а более 10% граждан рассказали, что, придя для прохождения диспансеризации, обнаружили, что, согласно мед. карте, она уже ими пройдена. Так же насущными проблемами диспансеризации является пренебрежение реабилитацией и последующим лечением. Помимо всего прочего мед. персонал крайне загружен заполнением и оформлением документации. Требуется модернизировать отчетность, уменьшив формат ее величины, считает Панов.

Так же следует обратить внимание на низкую популяризацию диспансеризации и слабую продуктивность информационной деятельности. Подавляющее большинство пациентов узнают о диспансеризации у докторов, а не от средств массовой информации. Следовательно, требуется усовершенствовать информационное обеспечение пропаганды привлечения пациентов к диспансеризации, при этом подключить областные власти, работодателей и СМИ, полагает Алексей Панов.

Гериатрия и диспансеризация были соединены потому, что у пациентов после 70 лет обнаруживаются новые причины опасностей, а именно глухота, слепота, падения, переломы и социальное отторжение. Поэтому участковым терапевтам необходимо пересмотреть направление профилактических работ. А онкологическую отрасль необходимо объединить с первичным звеном в целях наиболее раннего обнаружения злокачественных опухолей и своевременного их лечения.

Отдельно следует сказать о потребности мотивации самих пациентов вести здоровый образ жизни. Например, избегающих диспансеризации пациентов, а также граждан, ведущих нездоровый образ жизни, нужно ограничивать в получении бесплатной мед. помощи. Так же финансовая мотивация требуется докторам, проводящим мероприятия по диспансеризации, поскольку мед. учреждениям катастрофически не хватает денежных средств. По мнению информационного портала, Право-мед.ру установленные тарифы в ОМС на 2016 год являются экономически неоправданными из-за инфляции.

И все же основной опасностью является то, что диспансеризация, несмотря на правильное построение обнаружения хронических болезней, часто прекращается на первой стадии. Хотя нередко даже после выполнения второго этапа граждане не продолжают последующее лечение, поэтому необходимо внимательно планировать дальнейший путь пациента после диспансеризации, акцентирует Алексей Панов.