Осторожно психолог!

Осторожно психолог!В поисках психолога люди заходят в поисковик и набирают нечто вроде «Психолог» или «Психологический центр». В ответ Яндекс выплевывает сотни тысяч страниц с предложениями + рекламу. Неужели все эти люди могут помочь?

Психологи тоже люди и бывают совершенно разные. Психологи-самоучки, психологи-зануды, психологи-недоучки, психологи-домохозяйки, психологи-коммерсанты и т.д. Дипломы и сертификаты, на самом деле ничего не гарантируют. Образование, ещё не говорит о способности применять полученные знания на практике. Вы не можете проверить, работает ли психолог по методике. У вас не получится понять, правильно ли психолог подобрал методику. У вас нет шансов уличить психолога в некомпетентности и оценить качество его работы.

Зато есть 100% гарантия, что психолог найдет, как объяснить вашу проблему. Причем каждый сделает это по своему. Вы можете в этом легко убедиться с помощью услуг онлайн консультировании. Задайте не простой вопрос психологам на разных сайтах и посмотрите что получится.

Психологи по рекомендации тоже не выход. Вашего другаподругу могли «развести» так, что онона теперь на каждом углу дает рекомендации. Не забывайте, психологи профессиональные манипуляторы.

Всё бы ничего. Потерять деньги не самая большая проблема. Психолог, своими действиями может существенно повредить вашей психике (ваших детей). Внушить ложные убеждения, подменить систему ценностей, повлиять на решение, о котором вы потом жестоко пожалеете.

Ну вот, запугал! А что дальше, какие будут рекомендации?

Помните, что никакой, даже самый знатный и распиаренный психолог не является истиной в последней инстанции. Психология, как наука, раздроблена на теории, не имеет четких границ, не содержит ни одной аксиомы и, в целом, не может называться наукой в полном смысле слова.

Не существует идеальных способов решения психологических проблем. За любое решение платить придется тому, кто его принял. Нужно постараться и усилием воли взять контроль над эмоциями, чувствами и мыслями. Услышать в себе противоречивые голоса совести. И когда поймете, что не очень получается…

Просите оценить ваше поведение, ваши эмоции, мысли и рассуждения со стороны.

Не следует ограничиваться одним психологом. Попросите об этой услуге родителей и хороших друзей. Никогда не надо просить объяснить поведение других людей, если вы, конечно, не хотите платить деньги за пустой треп. Проще говоря, попросите себя покритиковать, но не спорьте с критикой, примите её как точку зрения, которая имеет права на существование.

Психолога выбирайте как друга и не ждите от него чего-то большего, чем совета человека, чуть глубже понимающего людей, чем большинство.