Ринопластика

РинопластикаОперации, при которых меняется или корректируется форма носа, называются – ринопластикой. Данный вид операции применяют при различных деформациях носа, причем это могут быть как врожденные, так и приобретенные. Также при патологии носовой перегородки и носового клапана. Ринопластика имеет широкий спектр корректировки: изменение формы ноздрей, удаление горбинки, подъем спинки носа, которая запала, изменение угла кончика носа относительно верхней губы, изменение ширины переносицы, изменение положения и даже самой формы кончика носа, изменение размеров носа.

Благодаря возможности изменения и корректировки, у пациента появляется возможность практически полностью изменить форму носа, которая будет удовлетворять пациента и полностью соответствовать его требованиям и представлениям об его идеальной форме. Помимо этого, операция позволяет убрать возможные деформации, которые могли появиться в результате получения травм, либо изменения, связанные с возрастом.

Ринопластику можно поделить на две основные методики, с помощью которых непосредственно и проводиться сама операция.

Закрытая ринопластика – это метод, при котором все необходимые разрезы, которые должны проводиться, хирург создает внутри носа, так что на лице нет видимых признаков операции.

Открытая ринопластика – подразумевает под собой разрез перегородки, что расположена между ноздрей, которая носит название — колумелла. Естественно, что тот или иной метод выбирается хирургом исходя из индивидуальных особенностей и показаний. Важным фактором, является полное понимание между пациентом и выполняющим операцию хирургом, для этого используют компьютерную модуляцию. Учитывая все требования клиента, хирург, на основе многих факторов, таких как пропорции лица и прочие, прорисовывает будущий нос пациента на компьютере. После согласования модели, хирург учитывает размер вмешательства в ходе которой и выбирается та или иная методика.

Бывают случаи, когда нет возможности полностью исправить деформацию носа в ходе одной операции, — тогда после основной операции, делается дополнительная, в ходе которой форма носа доводится до обговорённых параметров.

Осложнения после операции достаточно редки и могут проявляться носовым кровотечением, сращением или смещением, намного реже наблюдается повторная деформация.