Музыка

МузыкаМузыка – это искусство, которое с помощью звуков и тишины, особым образом сменяющие друг друга передает определенные художественные образы. История музыки насчитывает не одно тысячелетие. В ходе археологических раскопок по всему миру в городищах первобытных людей неоднократно находились древнейшие музыкальнее инструменты из костей животных, а порой и целые ансамбли инструментов. Археологи занимаются реконструкцией возможного музыкального звучания этих инструментов. С возникновения у человека развитой речи возникает устная музыкальная традиция, в качестве примера такой музыки может служить сохранившаяся музыкальная традиция у аборигенов Америки и Австралии, сохранивших до сих пор такой же уклад, что и в первобытном состоянии. Завершение примитивной эры в музыке начинается с возникновением письменных музыкальных произведений, возраст наиболее древней песни, которая была записана на клинописной табличке порядка четырех тысяч лет. Древнейшим зафиксированным инструментом является флейта. Музыкальная традиция постепенно развивалась, каждая эпоха имела свои особенности, музыку всегда любили во все времена.

Любой музыкальный материал, выстроенный в соответствии с определенными принципами, обретает свою музыкальную форму. Музыкальные направления в современности активно используют совместное звучание тонов, это называется созвучием. Всю музыку делят по жанрам, направлениям и стилям. Критериями такого деления являются используемые музыкантами инструменты, ритм и стиль, приёмы. Музыкальный инструмент – это орудие труда музыканта, без инструмента музыкант не может творить. По тому, как звук извлекается инструментом бывают струнные, клавишные, ударные, электронные, духовые и др.

У каждого человека есть свои пристрастия к музыке, кто-то предпочитает классическую музыку, кто-то рок-н-ролл, кому-то по душе современная музыка, которую можно послушать и скачать на сайте muzofon. Уже давно было доказано, что звучащая музыка вызывает у людей прекрасные ощущения, чувство эйфории. Существует даже такое направление в психотерапии как музыкотерапия. Так как музыка может влиять на эмоции, чувства, психику и телесную моторику, ее активно используют психотерапевты и психологи как средство снятия напряжения у обратившихся за помощью. По влиянию музыки на эмоционально состояние человека написано много трудов, как научных, так и научно-популярных.