Что такое спелеология

Что такое спелеологияСпелеология также известна как пещерный альпинизм, альпинизм подземный. Этот вид спорта основал во Франции Э. Мартель, а его целью является выявление и проникание в пещеры.

Концепция спелеологии сначала относилась исключительно к науке, которая имеет дело с генезисом и развитием пещеры. В интересах спелеологов находится пещера, ее флора и фауна, климат, неживая природа, особые водные соотношения в ней. Вторично спалеологией стали называть любые формы деятельности, связанные с пещерами, такие как пещерный туризм или дайвинг в пещерах.

Одежда и оборудование для пещерного альпинизма.

Занятие пещерным альпинизмом требует специальной одежды и оборудования для обеспечения безопасности. Одежда спелеолога должна включать несколько слоев, в которые будут входить специальное белье, комбинезон внутренний и комбинезон внешний. К этому необходимо иметь резиновые сапоги, резиновые перчатки и конечно шлем.

Каждый спелеолог, пытаясь преодолеть необходимое препятствие, должен иметь специальное оборудование. К нему будут принадлежать, среди всего прочего, карбидовые лампы, используемые для освещения трассы, и электрическая лампа в случае чрезвычайной ситуации с карбидовой. Спелеология также требует такого оборудования как альпинистские крепления (бедренное и верхнее). Кроме такого крепления спелеологу нужны разные виды веревки. Чтобы избегать их вытирания, они привязываются с помощью якорей и бляшек на скалу во многих местах. Для езды по веревке служит катушка — в последнее время все чаще и чаще используется она со специальным тормозным роликом.

В связи с тем, что спелеология это опасный вид спорта, ею могут заниматься только люди, которые имеют специальную квалификацию. Доступ ко всем пещерам, в которых это оборудование необходимо использовать или преодолевать технические трудности, возможно, только если у вас есть специальное позволение. Стоит, однако, попробовать, чтобы получить возможность принять участие в экспедиции спелеологов, потому что опыт скальных пещер — незабываемый.

In : Наука