Купить или арендовать коммерческую недвижимость?

Купить или арендовать коммерческую недвижимость?Каждый руководитель когда-то сталкивается с вопросом: купить или снять в аренду офисное помещение? Рассмотреть этот вопрос можно с двух сторон. Например, покупка недвижимости – это хорошее вложение средств, с учетом рынка цен и расположения недвижимости (центр или окраина), и главное – нет зависимости от арендодателя, это не относиться если вы решили снять квартиру на определенный срок. С другой стороны, покупка недвижимости – это дополнительные проблемы с оформлением и проверкой документов на данную недвижимость.

Для мобильной компании, которая постоянно находится в передвижении, выгоднее, конечно, тратить некую сумму на аренду, чем потратить солидную сумму на покупку, и впоследствии терять время на продажу.

Аренда офиса в центре мегаполиса – удовольствие не из дешевых, тем, кто впервые ищет офис для начала своего дела, естественно, нужно экономить. Таким образом, стоит снимать недвижимость не в центре, но и не далеко от транспортных линий, таких как метро, автобусные остановки. Если город для вас совсем новый, то не стоит обращаться за помощью для поиска аренды в информационные агентства, которые за скромную плату готовы предоставить вам список недвижимости, сдающейся в аренду, с контактными данными ее владельцев. Но, зачастую, по данной информации все уже давно сдано в аренду, или же вовсе не существует.

Также на заключение договора на аренду коммерческой недвижимости стоит обращать пристальное внимание, так же, как и на его грамотное оформление, исключая превышение полномочий любого лица, заключавшего договор, а также сделку с заинтересованностью. Для заключения договоров пользуйтесь нотариусом, также в договоре прописывайте реальную стоимость аренды. Так как цены на аренду недвижимости растут с каждым годом, примерно, на 10%, в договоре этот пункт стоит отмечать отдельно. Также специалисты не советуют снимать коммерческую недвижимость сроком более 5 лет.

Так как нестабильная экономическая и политическая обстановка не может гарантировать устойчивость бизнеса. Оптимальные сроки, которые позволят сохранить подвижность и гибкость бизнеса и держать коммерческую недвижимость под контролем – от 3 до 5 лет. В общем, точно, конечно, нельзя сказать, что выгоднее – покупка или аренда, так как можно приобрести коммерческую недвижимость в кризис, скажем так, ну, по очень низкой цене, а то и сразу два офисных помещения по цене одного. Такой владелец сможет сдавать ее в аренду, а по окончании кризиса сможет продать гораздо дороже.