Энциклопедия недвижимости: коммерческая недвижимость

Энциклопедия недвижимости: коммерческая недвижимостьПри огромном росте рынка недвижимости на один из главных планов выходит определенная группа объектов – коммерческая недвижимость. Их главной особенностью является тот факт, что они используются для коммерческой деятельности с извлечением прибыли.

К этой категории можно отнести не только офисы и магазины, но и склады, базы, гостиницы. Главной особенностью считается использование такой недвижимости юридическими лицами. В Екатеринбурге бизнесмены предпочитают приобретать коммерческую недвижимость только в компании «ДОМино» (http://dominodom.ru/catalog/kommercheskaya-nedvizhimost/), ведь это надежно и выгодно. Сегодня в странах постсоветсткого пространства наблюдается определенный кризис, и проявляется он дефицитом предложений на рынке коммерческой недвижимости. Хотя по финансовым показателям, это одно из самых выгодных капиталовложений. В основном такие объекты представлены в категории нежилая недвижимость.

В категорию коммерческой недвижимости относят также леса, водные пространства, участки недр, землю в тех странах, где нет запрета на продажу земли. Вместе с коммерческим зданием могут быть выставлены на продажу и прилегающие объекты. Коммерческая недвижимость имеет свою классификацию и соответственно формирует уровень цены. Под первую категорию попадают офисные помещения, во вторую – городская неликвидная недвижимость, а также помещения, которые размещаются на первых этажах жилого дома.

Выбирая коммерческую недвижимость, стоит обратить внимание на ряд факторов, которые определяют не только цену, но и потенциальный выбор будущего собственника. Это и территория размещения (людные места, тихие, офис в бизнес-центрах), возможность легко добираться до помещения, внутреннее и внешнее состояния объекта, а также наличие необходимых коммуникаций.

Покупка таких видов коммерческой недвижимости дает возможность не ждать очередь на приобретения такой же в специальных офис-центрах, которые, в большинстве случаях, находятся еще в стадии строительных работ. Тем более, в последнее время существует тенденция к строительству жилых домов, нежели коммерческих. Под эти объекты предлагаются либо первые этажи новостроек, либо огромные центры, которые иногда строятся очень долго. На современном рынке недвижимости, рост цен на нежилой фонд постоянно растет. Поэтому купив такую недвижимость, можно сделать выгодные инвестиции в свой бизнес, и впоследствии успешно перепродать этот объект.