Как сдать коттедж в долгосрочную аренду?

Как сдать коттедж в долгосрочную аренду?Как сдать коттедж в долгосрочную аренду? Если Вы, в силу каких-либо причин, решили отказаться от продажи своего дома, но приняли решение сдать его в аренду, Вы можете столкнуться с рядом определенных трудностей, которые зачастую испытывают все неопытные новички в сфере аренды домов и коттеджей.

Если Вы и вправду решились сдать коттедж в аренду впервые, лучше не пытайтесь сделать это самостоятельно, а воспользуйтесь услугами опытных специалистов, которые помогут определить арендную цену Вашего коттеджа и другие необходимые параметры, исходя от Ваших целей, которых Вы планируете достичь, сдавая кому-то дом во временное распоряжение. Правда, стоит заметить, что риелторы и агенты смогут Вам помочь далеко не во всем, решение некоторых немаловажных вопросов Вам все-таки придется взять на себя.

Итак, в первую очередь определитесь, будете ли Вы сдавать коттедж на длительный срок, или же предпочитаете, чтобы его арендовали на несколько дней или хотя бы недель. Стоит заметить, что вариант с краткосрочной арендой является более приемлемым для тех домовладельцев, которые имеют не один дом или квартиру для сдачи их в аренду (такой вариант является более рискованным и нестабильным и требует значительных денежных вложений в объект, который сдается). Обычно новички в деле аренды домов и коттеджей рассматривают долгосрочную аренду как единственный доступный им вариант.

После того, как Вы определились с желаемым сроком сдачи дома в аренду, Вам стоит подготовить свой коттедж для передачи его в чужие руки на временное пользование. Конечно же, может Ваш дом и удобен для Вас, но не факт, подумают ли так же потенциальные клиенты, поэтому Вам стоит найти и устранить все возможные изъяны в доме, обновить или отреставрировать мебель, провести сеанс ухода за фасадом дома и так далее. Все эти подготовительные работы необходимы для того, чтобы сделать Ваш коттедж более привлекательным для потенциальных клиентов, которые могут у Вас его снять.

При осмотре дома старайтесь рассказать посетителю как можно больше о доме, отвечайте на поставленные им вопросы четко и понятно. Кроме того, не скрывайте недостатки и изъяны, существующие в Вашем доме, ведь если Вы будете о них упорно молчать, потенциальный арендатор утратит к Вам доверие и будет с подозрением присматриваться к каждой детали дома.

Лучше всего будет рассказать, какие недостатки были устранены в процессе подготовки коттеджа к показу, и вскользь упомянуть о тех, которые остались. Так Вы завоюете доверие арендатора, он поймет, что Вы не собираетесь несправедливо обвинять его в том, что он нанес вред Вашему дому. Также ему становится понятно, что раз Вы не побоялись обратить внимание на недостатки дома, они не являются серьезной проблемой.

Что же касается вопросов определения цены дома, анализа рынка недвижимости, рекламирования дома и привлечения потенциальных клиентов, то это уже входит в компетенцию риелторов и Вам не стоит заботиться о решении этих вопросов.