С какими недостатками Вы можете столкнуться при осмотре дома?

С какими недостатками Вы можете столкнуться при осмотре дома?Итак, Вы выбрали несколько вариантов домов, которые устраивают Вас как в отношении цены, так и по расположению и, что немаловажно, Вам также подходит их внешний вид.

Для того чтобы определиться с окончательным выбором дома, дачи или коттеджа, Вам необходимо тщательно его осмотреть не только внутри, проверив удобство планировки и наличие всех нужных коммуникаций, но и снаружи. Именно этот осмотр и должен определить Ваше решение по поводу выбора конкретного дома из нескольких вариантов.

Первое, на что необходимо обратить внимание при осмотре строения – его внешний вид, а точнее, фасад. На многих домах Вы можете заметить следы от заделанных трещин, которые могут быть результатом проседания фундамента.

Не стоит сразу пугаться и отметать этот дом как вариант. Если Вы увидели трещину в фасаде строения, поинтересуйтесь у хозяина дома, как давно она появилась, сколько вообще трещин и повреждений есть у дома и, если их много, в результате чего они появляются.

Так, если трещина одна, и она уже заделана, можете не сомневаться, что жить в этом доме будет для Вас безопасно, ведь от одноразового проседания фундамента не застрахован никто из владельцев частных домов.

Правда, факт наличия на фасаде дома нескольких (а тем более, многих) некачественно заделанных, или не заделанных вообще трещин, должен стать для Вас причиной для серьезного беспокойства за состояние этого дома. Это говорит не только о небрежности хозяина по отношению к данному строению, которая может повлечь за собой и другие, более серьезные проблемы, но и о том, что фундамент дома продолжает проседать, подвергая Вас немалой опасности. Так что если Вы обнаружили такую ситуацию при осмотре дома, лучше будет сразу отказаться от такого дома, даже если в другом он Вас вполне устраивает, ведь безопасность дома в разы важнее его внешнего вида.

Чтобы выявит причину появления трещин на фасаде дома, Вам стоит спуститься в подвал дома. Часто трещины появляются не как следствие небрежности хозяев, а под действием других факторов. Так, к примеру, чаще всего трещину дают те дома, которые расположены близко к природным или искусственным водоемам, или же в таких местностях, где уровень грунтовых вод изначально довольно высок. В таких случаях избежать трещин в доме, к сожалению, практически невозможно.

Если ситуация с наличием лишней влаги в доме критическая, Вы сможете в этом убедиться, осмотрев подвал дома. Дело в том, что подвалы в таких строениях обычно затапливаются зимой, ранней весной или осенью, причем уровень воды может быть разным, достигая даже 30-40 сантиметров. Стоит заметить, что летом Вы не сможете обратить внимание на этот недостаток потому, что тогда, как правило, все дома высыхают как следствие жаркой погоды. В любом случае, понятно, что такой дом покупать не стоит, потому что Вам придется столкнуться с множеством проблем, которые довольно сложно устранить.

Итак, не стоит недооценивать осмотр дома перед его покупкой, ведь эта несложная процедура может показать Вам, стоит покупать данное сооружение, или нет, и стоит ли оно денег, которые за него требуют, вообще.