Как выбрать шлакоблочный дом для покупки?

Как выбрать шлакоблочный дом для покупки?Среди всего разнообразия материалов, из которых изготавливаются дома и коттеджи и технологий их строительства, особенно выделяются кирпичные, каркасные и шлакоблочные строения. Именно такие дома чаще всего нравятся покупателям, поэтому и продаются они лучше всего.

Застройщики наиболее популярных коттеджных городков тоже прекрасно об этом осведомлены, поэтому покупателю предлагается достаточно широкий выбор таких домов. Некоторые из них совсем новые и продаются непосредственно после того, как были достроены, другие же были возведены довольно много времени назад (возраст их может составлять примерно 20-60 лет).

Такие дома продаются уже во второй-третий раз, но это совсем не значит, что они некачественны. Некоторые покупатели принципиально не хотят покупать современные дома, и тому есть несколько причин. Во-первых, новые дома, как правило, являются самыми дорогими, но далеко не всегда самыми качественными и надежными, кроме того, многие считают, что при строительстве современных коттеджей было заложено слишком много революционных возможностей (типа всем известной системы «умный дом»), которые им совершенно не нужны.

Итак, на рынке более старых построек особое место занимают шлакоблочные дома. Именно их чаще всего покупают, наряду с кирпичными домами. Правда, первые стоят намного дешевле и мало чем уступают кирпичным в вопросах прочности или долговечности. Кроме того, фасад таких домов не требует особого ухода, как у шлаколитных домов. Также они являются более безопасными в экологическом плане. Именно эти причины обычно побуждают людей покупать именно дома такого типа, поэтому они до сих пор пользуются популярностью, несмотря на то, что относятся к так называемым старым домам.

Спрос на шлакоблочные дома не падает, даже, несмотря на то, что они имеют и несколько довольно существенных недостатков. Так, шлакоблочные постройки практически не способны долго удерживать тепло, да и вообще поддерживать в доме стабильную температуру воздуха. То есть, они очень быстро нагреваются летом, и, соответственно, так же быстро охлаждаются в холодные времена года (ранней весной, поздней осенью или зимой). Именно поэтому шлакоблочные дома в обязательном порядке требуется утеплять. При этом для того, чтобы сделать это, Вам понадобится довольно большое количество утеплителя, зависящее, к тому же, от климата в Вашем регионе (обычно требуется от 50 до 100 миллиметров утепляющего материала).

Если Вы хотите сделать это качественно, Вам придется потратить на этот процесс довольно большую сумму, вед нужно будет не только закупить требуемый материал, но и провести необходимый комплекс работ. Тем не менее, шлакоблочные дома остаются более доступными по цене, нежели кирпичные, и тем более каркасные. Правда, такие дома сейчас уже практически не строят, поэтому приобрести их можно, лишь перекупив у предыдущих владельцев.

Итак, приобретая шлакоблочный дом, Вам следует учесть необходимые работы по утеплению Вашего дома, и, если это не является проблемой для Вас, можете смело покупать именно такой дом, так как он прослужит Вам довольно долго.