Загородная недвижимость: плюсы и минусы

Загородная недвижимость: плюсы и минусыЖелание убежать из города на природу, на свежий воздух, понятно. Коттедж в пределах 25-40 километровой черты от города хочет иметь каждый второй житель города. Многие мечтают о тихих семейных вечерах у камина, свежих помидорах или ягодах с собственного участка. Но не все горожане представляют множества «прелестей» загородной жизни.

Что дает нам загородный дом? Тишину и покой – да, но до тех пор, пока не начал строиться или ремонтироваться кто-то из соседей. Или до тех пор, пока у вас соседи адекватные и не пьющие. В противном случае, приезжая на выходные в загородный дом, вы столкнетесь с гуляниями соседей – они тоже работали всю неделю, и право на отдых имеют. А вы, не умеющие «активно» отдохнуть, виноваты в этом сами. Поэтому и выходные за городом радости не принесут.

Если вы планируете жить за городом постоянно, учтите, что строители на соседних участках могут начинать работу или заканчивать в удобное для них время, а не для вас…

Нужно учесть и транспортное сообщение с городом – хорошо. Если оно постоянное и регулярное, или в семье есть несколько машин. А если автобус ходит только 1 раз в час или в два часа? И при этом сломался автомобиль (сел аккумулятор, пробито 2 колеса и пр.).

Как быть тому, кто проживает за городом, и внезапно понадобился врач, пожарник или полицейский-милиционер? А как добраться к вам спасателям? Как быть с гостями, которые хотели бы приехать к вам, но нет возможности нормально добраться до места?

Конечно, можно приобрести дом с участком в коттеджном городке, которых сегодня больше, чем желающих их купить. В большинстве из них есть определенная инфраструктура, коммуникации и относительно цивилизованные условия жизни (речь не идет об элитных городках с вертолетными площадками на крыше местного ресторана). Но нужно рассматривать городок с охраной и максимально развитой инфраструктурой не только городка, но и прилегающего к нему района – лечебные и торговые учреждения, автосервисы, зоны отдыха, близость к федеральным трассам, транспорт.