Семья после рождения ребенка: как избежать кризиса

Семья после рождения ребенка: как избежать кризисаКакие трудности переживает семья после рождения ребенка? Как их преодолеть, сохранив крепкие отношения?

Даже с рождением очень-очень желанного, безумно любимого и долгожданного обоими родителями малыша отношения в семье проходят очень серьезную проверку. Можно сказать даже больше – в некоторых семьях наступает настоящий кризис, который порой заканчивается разводом! Мы не собираемся пугать молодых родителей. На самом деле, рождение крохи – огромное счастье, но, в то же самое время, и серьезное испытание на прочность брачных уз.

Какие проблемы могут возникать?

На самом деле проблем в семье с рождением малыша, конечно же, прибавляется. Помимо тех, которые уже были до родов, прибавляются все новые, связанные с появлением крохи. В чем-то проблемы эти сходны у всех и разделить их можно на две большие группы:

Проблемы сексуального характера. К сожалению, немногим парам удается избежать их. Во-первых, молодым мамам показан половой покой минимум два месяца после родов. Во-вторых, либидо недавно родивших женщин снижено: они попросту не хотят мужа. В-третьих, многие женщины крайне недовольны своим внешним видом: волосы выпадают, ногти ломаются, фигура потеряла былое изящество и появились некрасивые растяжки, а из груди то и дело вытекает молоко. Остается добавить сюда хроническую усталость из-за недосыпания и станет окончательно понятно, что сексуальная жизнь супругов теряет былую красочность и регулярность.

Проблемы, связанные с родней. Ни для кого не секрет, что с рождением малыша в доме, как правило, становится довольно многолюдно. По крайней мере, многие бабушки просто не оставляют молодую семью в покое. Свекровь делает замечания невестке, теща – зятю, а все вместе они горазды раздавать советы. Что нужно для новорожденного, что должно быть в аптечке для новорожденных, как купать, когда кормить… Несогласованность взглядов на воспитание малыша зачастую приводит к серьезным раздорам.

Проблемы, связанные с распределением времени и внимания. Здесь возможны варианты: либо жена всецело поглощена младенцем и не обращает внимания на благоверного, либо муж, убегая от шума и плача, засиживается на работе или с друзьями. Но итог один: супруги совсем не уделяют друг другу время или даже не видят друг друга. Проблем много, но, к счастью, они временны! Еще одна хорошая новость: справиться с ними реально!

Советы молодым маме и папе:

Решить назревшие проблемы усилиями одной стороны не выйдет. Стараться должны оба. Что может сделать каждый из супругов?

Советы жене:

Возможно, вы недовольны тем, что супруг уклоняется от ухода за малышом, перекладывая все на ваши плечи. Конечно же, такое положение вещей по нарву не всем. Правда, многие мамы сами делают все возможное, чтобы папам расхотелось принимать участие в уходе. Стоит мужу сделать что-то неправильно, как жена восклицает: «Что ты делаешь? Уйди, я сама!» Быть может, лучше не пресекать попыток, пусть и ошибочных? Мужчинам нужна похвала: хвалите мужа и поощряйте его желание помочь вам.

Отведите мужу Священную Обязанность. Пусть это будет купание новорожденного или ношение крохи на руках (это особенно актуально о время колики у новорожденных) или укладывание спать. Можно даже не говорить, что вы не справляетесь или сильно устаете. Достаточно просто сказать мужу: «Удивительно, как быстро малыш засыпает с тобой!» или «Ты справляешься с купанием намного лучше, чем я!». Мужчина должен чувствовать свою исключительность!

Оставляйте мужа и кроху вдвоем. Если жене нужно куда-то отлучиться, муж волей-неволей возьмет на себя роль суперзаботливого отца. Пусть привыкает!

Займитесь собой. Без этого никак и комментарии, пожалуй, излишни.

Советы мужу:

Не нужно упрекать жену во фригидности. Лучше постарайтесь разбудить в ней желание заняться сексом: будьте ласковы и внимательны, изобретательны и нежны. Жена жалуется на усталость? Поверьте, ей действительно сейчас тяжело. Лучше освободите ее от части обязанностей по дому. Глядишь, и сексуальные порывы появятся!

Почаще говорите жене комплименты: она очень нуждается в них. И не забывайте признаваться в любви – такие признания являются лучшим лекарством от послеродовой депрессии.

Общайтесь с малышом, почаще берите его на руки: очень скоро наступит момент, когда подросшее чадо и поцеловать себя не даст!

Советы обоим:

Не пренебрегайте помощью бабушек. Пусть они освободят вас от хлопот хотя бы на пару часов в неделю. Побудьте вместе, проведите время так, как будто вы совершенно свободны от всяческих обязательств.

Ходите с малышом в гости или в кафе. Берите пример с европейцев: для них даже многочасовой перелет в самолете с крохой в слинге – не проблема! Малыш – не повод запереться в четырех стенах!

Почаще общайтесь с семейными парами, у которых также есть маленькие дети. У вас есть много общих тем для разговоров, а еще вы можете обмениваться опытом. Не стоит зацикливаться на своих проблемах!