Преимущества и недостатки международных браков

Преимущества и недостатки международных браковМеждународные и межнациональные браки существуют с древних времен. В эти дни смешанные союзы довольно популярны. Часто дамы создают межнациональные семя больше чем мужчины. Существуют сторонники и критики таких браков.

Минусы смешанных союзов:
  • Несоответствие традиций, культур, подходы к воспитанию. Часто из-за этого возникает конфликты. Обычаи, кулинарные традиции, ежедневное соблюдение ритуалов, религиозные обряды будут иметь значимость не только во время празднования свадьбы, но и в религиозных праздниках, при воспитании детей.
  • Часто окружающие относятся недопониманием к международным бракам. Нередко не только родители, но и коллеги, соседи малознакомые люди обсуждают личную жизнь таких пар, ищут неискренность.
  • Некоторые народы, например евреи, считают, что очень важно найти свою пару среди соотечественников. В противном случае обычаи, традиции утратят свою силу, исчезнут отличительные национальные черты.
  • Если партнеры живут в разных странах, то они будут сталкиваться с новым укладом жизни и менталитетом. Сложности у молодой семьи могут появиться на разных этапах жизни. Переезд в другую страну, получение гражданства РФ либо гражданства иной страны,  вида на жительство и даже визы бывает нелегко.
  • Языковой барьер тоже будет играть немаловажную роль в новой стране. Большинство мужей и жен скучают по родным, друзьям, любимым местам и привычным продуктам питания. В принципе по сравнению с большой любовью это всё мелочи.
  • Если такой брак рушится, то после развода родители начинают бороться за свое чадо, обвиняя друг-друга в жестоком обращении с детьми. А иногда бывает так, что детей в такой ситуации при живых родителях отдают в приют.
Плюсы международных браков:
  • Смешанные браки учат людей терпимости и умению с пониманием относится к представителям разных народов.
  • Благодаря международным семьям нарастает заинтересованность культур, стимулируется социальное сотрудничество.

В РФ 35-40% людей не вверять в межнациональные союзы, считая, что по сравнению с мононациональными первые недолговечны. 15-20% людей говорят, что браки одинаковы, независимо от национальностей супругов. 30-35% уверены в том, что эти союзы явление позитивное и такая семья довольно прочная. Психологи уверены в том, что грамотность, прочность и благополучие зависит от членов семьи.

И неважно, что это межнациональный союз, который на первый взгляд создает огромное количество преград и, казалось бы, неразрешимых проблем типа языковой, культурный или психологический барьер, необходимость переезда и обязательное получение РВП или гражданства и т.д.  Или же это мононациональный союз. Самое главное это терпимость, умение прощать, доверие друг-другу, забывать обиды, серьезное отношение к супругу и семье, ответственность.