Искусство войны во времена средневековья

Искусство войны во времена средневековьяМир Средневековья

Конец V — середину XVII вв. называют Средними веками, или же эпохой Средневековья. На протяжении этого времени в Европе сформировалась удивительная цивилизация. Она соединила в себе обычаи и законы многих народов — римлян, кельтов, англов, саксов, франков, славян и викингов, взяв за основу учения Римско-католической церкви. Народы Европы жили в разных странах под управлением королей, князей и дворян. Каждая страна сохраняла независимость, но правители часто объединялись, чтобы защитить свои королевства или же выступить против общего врага. А

Купцы, схоласты (ученые-философы) и монахи-пилигримы преодолевали большие расстояния, чтобы попасть в другие страны для торговли i и мирной работы. В то же время средневековые европейцы часто воевали с соседними странами или же вели междоусобные войны. Они часто сражались с внешними врагами, приходившими из-за границ Европы, в том числе с языческими племенами Руси, турками Османской империи, завоевавшими Балканский полуостров, и мусульманами Северной Африки и Среднего Востока.

Многокультурные общества

Большинство европейцев являлись христианами, и Римско-католическая церковь была невероятно богатой и влиятельной организацией. Ей принадлежали как огромные территории, так и церковные ценности, например богато иллюстрированные манускрипты и этот ритуальный крест . Священники и монахи были самыми образованными людьми в Европе, они занимали почти все высокие должности в управлении и университетах. Но на юге Испании развивалась также мусульманская цивилизация со сложной и богатой культурой.