Основные правила подачи искового заявления

Основные правила подачи искового заявленияПодача искового заявления — это очень ответственный процесс, который практически никогда не обходится без помощи профессионала в этой сфере. Но, несмотря ни на что, перед тем как вы решили составить судебный иск, вам нужно самим разобраться в правилах составления этого документа.

Содержание искового заявления, а тем более когда речь идет, например, о иске Украины против России, должно быть предельно точным, без лишней информации и двусмысленных формулировок, поскольку именно этот документ является вашей надёжной защитой в процессе судебных разбирательств.

Правила составления искового заявления
  • общий объём искового заявления должен быть лаконичным (не более 2–3 страниц);
  • текст иска должен быть выдержан в строгом профессиональном стиле (нельзя использовать слова, имеющие излишнюю эмоциональность);
  • при обозначении любых правонарушений обязательно руководствуйтесь соответствующими законами, Конституцией или нормативно-правовыми актами;
  • представьте доказательства этих правонарушений (показания свидетелей, видео- или аудиозаписи, вещественные доказательства и т. д.);
  • чётко структурируйте всю изложенную информацию, здесь вам на помощь может прийти статья 131 ГПК РФ, в которой чётко прописаны правила составления документов такого рода и порядок изложения информации.

Подать иск в суд вы можете лично, записавшись на приём, или отправить его по почте. В случае отправки документов по почте вам обязательно нужно оформить заказное письмо с личной подписью получателя, а также нужно сохранить квитанцию об уплате почтовых услуг. В обоих случаях (при личной подаче и с помощью почты) судья оставляет за собой право отказать в рассмотрении иска.

Возвращение искового заявления происходит в том случае, если иск составлен неверно либо территориально суд не относится к месту жительства ответчика.

В случае возвращения заявления судом назначается срок, в течение которого иск нужно переоформить. В случае если вы успеваете предоставить правильно заполненное исковое заявление в срок, то иск считается поданным и поступает на рассмотрение судье.

Заполнение искового заявления лучше всего доверить юристу, который профессионально подойдёт к этому делу и сможет не только соблюсти весь порядок изложения информации в иске, но и поможет сослаться на соответствующие законы, акты, а также собрать доказательную базу по делу. Помните, что для любого судьи главное — неоспоримые доказательства по делу.

In : Право