Клиновые задвижки: история создания, показатели надежности и долговечности

Клиновые задвижки: история создания, показатели надежности и долговечностиВпервые конструкция клиновых задвижек была разработана еще в начале 20 века, и лишь только через несколько десятилетий началась активная научно-техническая работа. Начиная с середины прошлого века, научными сотрудниками и конструкторами отраслевых институтов была проведена колоссальная работа по подбору и изучению разнообразных материалов для деталей, элементов и узлов запорной арматуры. Конструкция клиновых задвижек широко применялась и применяется по сегодняшний день практически во всех сферах промышленности. Узнать больше о задвижках и другой трубопроводной арматуре здесь.

Отметим, что до 65 года прошлого века клиновыми задвижками оснащалась фонтанная арматура, используемая для обеспечения работы нефтяных и газовых фонтанных скважин. Однако данная трубопроводная арматура не соответствовала требованиям по надежности, долговечности и герметичности, предъявляемым к оборудованию, используемому на фонтанных скважинах. Срок службы данного оборудования для нефтяных скважин должен составлять 9 лет, а для газовых – 15 лет. Из-за повышенного давления, которое составляет 14-105 МПа, в таких скважинах управление арматурой осуществлялось с помощью вилки. Она представляла собой парубок, длиною до 80 см, с двумя штырями, который надевался на маховик арматуры. В результате чего образовывались задиры на уплотнительных деталях, а клиновый затвор за короткий промежуток времени терял герметичность. Частые поломки и выходы арматуры из строя вынуждали ремонтные бригады снимать задвижки, а в некоторых случаях даже заглушать скважины.

В клиновой задвижке при положении «открыто» рабочая среда непосредственно соприкасается с материалами седла, в результате чего, под воздействием корродирующих частиц и механических примесей, уплотнительные поверхности сильно изнашиваются от эрозии. В связи с этим в 65-ом году была разработана прямоточная задвижка, запорный орган которой имел более совершенную конструкцию. Данное оборудование безопаснее, имеет более продолжительный срок службы и легче в управлении.

Не менее важным условием, оказывающим влияние на качественные и технические характеристики клиновых задвижек, является фактор указания заказчиком полного перечня материального исполнения деталей трубопроводного оборудования, устройства затвора и другой информации.

Научные изыскания и исследовательские работы продолжаются постоянно, ведется разработка новых конструкций трубопроводного оборудования, сталей и сплавов, дополнительных устройств и механизмов, дающих возможности улучшить технологии производства самой арматуры.