Задвижки из нержавеющей стали

Задвижки из нержавеющей сталиЗадвижки – один из самых традиционных и популярных видов трубопроводной арматуры. Они могут находится только в положениях открыто/закрыто, поэтому используются лишь в качестве запорной арматуры. Кроме того, задвижки, вследствие своей конструкции, хорошо пропускают только жидкости и газы. Для сред, в которых могут образоваться кристаллы, а также для содержащих твердые частицы, они нежелательны, поскольку существует риск заклинивания затвора.

В остальном задвижки достаточно разнообразны. Они служат для проведения различных сред – как нейтральных, так и агрессивных. Для последних подходит задвижка стальная, причем из особого вида стали – нержавеющей. Это сталь с высоким содержанием легирующих элементов – в основном хрома. Благодаря наличию таких элементов, металл становится устойчивым к коррозии – то есть не реагирует с химически активными элементами. Поэтому арматуру из нержавеющей стали можно применять на трубопроводах, транспортирующих кистоты, агрессивные жидкости и газы. Задвижка стальная нержавеющая широко используется в тех отраслях промышленности, где работают с коррозийными средами. В первую очередь, это химическая промышленность. Едкие вещества также требуется транспортировать в пищевой промышленности. Популярный нефтегазовый сектор тоже содержит агрессивные среды, соответственно, использует задвижки из нержавеющей стали. В целом задвижки стальные нержавеющие гораздо чаще применяются на опасных объектах, нежели любые другие здвижки.

Конструкция стальных задвижек стандартна. Они перекрывают среду перпендикулярно её потоку, имеют запорный орган, блокирующий трубопровод движением сверху вниз. Преимущества задвижек – малая строительная длина, небольшое гидравлическое сопротивление – в полной мере относятся к экземплярам, выполненным из нержавеющей стали.

Задвижка стальная нержающая может иметь диаметр от 15 до 2000 мм, то есть устанавливаться на самых разнообразных трубопроводах, как на магистральгных, так и на технических. Задвижки из нержавеющей стали могут проводить среды температурой от -60°С до +525°С, что также серьёзно расширяет круг их применения. Давление, которые выдерживают такие задвижки, достигает 25МПа. Единственное, что ограничивает ареал распространения задвижек из нержавеющей стали среди других аналогичных устройств – их высокая стоимость.