Краны шаровые

Краны шаровыеКранами называется трубопроводная арматура промышленного назначения, регулирующий или запорный орган которой поворачивается вокруг своей оси, обладая при этом специализированным телом вращения (или его частью). Причем располагаться данная ось может произвольно – под любым углом к направлению потока рабочей среды, транспортируемой трубопроводом.

Наибольшее распространение для комплектации технологических и промышленных трубопроводов получили шаровые краны из нержавеющей стали. Их отличительная особенность состоит в том, что регулирующий или запорный орган каждого такого крана имеет сферическую форму(шар). Причем диаметр канала, расположенного в шаре, в большинстве случаев соответствует диаметру присоединительного трубопровода (а следовательно, он соответствует и условному проходу корпуса крана, который напрямую зависит от этого трубопровода). Такие краны называются полнопроходными. Существуют также краны неполнопроходные (диаметр канала в шаре у них уступает по размерам диаметру трубопровода), однако область их применения более узкая. С целью герметизации штока в трубопроводных кранах этого типа используются специальные сальники.

Коэффициент гидравлического сопротивления у шаровых кранов не превышает 0,5, и благодаря этому они могут с успехом применяться для оборудования трубопроводных систем, по которым рабочие среды двигаются на высокой скорости. Они могут устанавливаться как на наземных, так и на подземных частях трубопроводов, и чаще всего применяются в оборудовании трубопроводов, посредством которых транспортируются газовые среды – в таком случае отсутствует риск возникновения гидравлических ударов.