Электрический конусный дровокол

Электрический конусный дровоколТрадиционная колка дров с использованием топора, благодаря техническому прогрессу, постепенно уходит в прошлое. Ради избавления сильной половины человечества от достаточно тяжелого труда, учеными был изобретен великолепный инструмент, именуемый дровоколом. Теперь, чтобы приготовить баню или затопить печь совсем не обязательно колоть дрова вручную, лучше воспользоваться инновационным чудом техники. Будущему хозяину дровокола важно знать, как работает данный инструмент и, разумеется, на что обратить внимание при его покупке.

Принцип работы дровокола

Дровокол или винтовой колун, купить который можно прямо через сайт: http://shkiv.com.ua, представляет собой небольшой станок, предназначенный для раскалывания поленьев на несколько частей. Его принцип действия заключается в следующем: полено в ручную подается на конус, который раскалывает дерево на несколько частей.

Как выбрать подходящую модель дровокола

Чтобы сделать правильный выбор и отдать предпочтение какой-то конкретной модели, следует разобраться, в чем разница между этими инструментами.

Основная принципиальная разница заключается в том, что современный рынок предлагает две разновидности дровоколов: бытовые и промышленные. Отличаются они друг от друга масштабом производства и стоимостью. Если дровокол необходим для протапливания бани или камина, то лучше приобрести бытовой станок, который великолепно справиться с поставленной задачей. Если же планируется производство дров на поток, то выбирать нужно промышленный вариант инструмента, рассчитанного на длительное время работы и большое количество дров.

Также, дровоколы бывают бензиновыми и электрическими, с горизонтальным и вертикальным рабочим положением. Помимо этого, все модели имеют такие индивидуальные параметры: размер помещаемого полена, скорость раскалывания, мощность, количество частей, образующихся при раскалывании.

Чтобы сделать правильный выбор дровокола, необходимо определиться с такими пунктами:

  • ради какой цели приобретается станок;
  • какие средства вы готовы выделить на его покупку;
  • какой объем работы ему придется выполнять.

Конусные дровоколы с электрическим приводом будут меньше загрязнять окружающую среду. Важно, чтобы станок был оборудован транспортировочными колесиками, которые существенно облегчат его перемещение. Что касается остальных характеристик инструмента, то они во многом зависят от материальных возможностей и индивидуальных предпочтений.