Фрезерный станок и лазерная установка: что лучше выбрать?

Фрезерный станок и лазерная установка: что лучше выбрать?Современный рынок промышленного оборудования предлагает пользователям большой выбор станков, которые используются для решения множества задач. Нередко подобное обилие рабочего оборудования ставит покупателей в тупик — какое устройство следует выбрать? Зачастую подобный выбор возникает при приобретении фрезерных и лазерных установок. Данная статья расскажет о преимуществах фрезерных станков с ЧПУ по сравнению с лазерными установками схожего назначения. Приобрести надежный и производительный фрезерный станок с ЧПУ на lasermachine.ru вы можете прямо сейчас, данное оборудование обеспечит выполнение сложнейших и разнообразных задач.

Сегодня метод разрезания различных материалов лежит в основе производственного процесса массы изделий. Подобным образом обрабатывается разное сырье, обладающее различными свойствами и качествами. Выбор оборудования для такой работы должен основывается в первую очередь на том, какой материал будет обрабатываться данным устройством. В последнее время огромную популярность заслужили два метода резки: с помощью лазера и с помощью режущего элемента — фрезы.

Стоит отметить, что лазерный станок, воздействуя на обрабатываемый материал лазером, нагревает его и плавит. Основным рабочим элементом в таком устройстве выступает лазерный луч, толщина которого ничтожно мала. Благодаря этому энергия лазера в точке воздействия достигает высоких значений, в связи с чем и происходит плавление поверхности обрабатываемого изделия.

Рабочим элементом фрезерного станка выступает фреза — режущий элемент с острыми кромками. Этот инструмент, вращаясь на высокой скорости, разрезает обрабатываемый материал. В результате такого процесса возникает стружка, которая отводится фрезой с рабочей зоны.

Главным достоинством фрезерного станка по сравнению с лазерной установкой является его многофункциональность. Такое устройство способно обработать больший перечень материалов, чем лазерный станок. Например, фрезерная установка даже небольшой мощности может резать металл. Обработка такого материала под силу только самым мощным лазерным станкам. Следствием этого является и второе, не менее важное преимущество фрезерных устройств подобного назначения, а именно их экономичность. Для работы фрезерного станка потребуется намного меньше энергетических затрат, чем для функционирования лазерной установки.

Существуют материалы, которые могут обрабатываться только лишь на фрезерных станках. Примером таких материалов является ПВХ. Изделия из него не могут изготавливаться на лазерных станках, так как при плавлении ПВХ выделяются опасные вещества. Они оказывают негативное воздействие на организм человека и являются катализаторами для развития коррозии оборудования.