Точильно-шлифовальный станок

Точильно-шлифовальный станокТочильно-шлифовальный станок (в простонародье этот станок называют точилой) – это станок, имеющий простую конструкцию, используемый для ручной заточки инструментов (ножей, сверл, деревообрабатывающих инструментов и др.), снятия заусенцев, фасок, доводки деталей, для выполнения окончательных работ по очистке деталей, с помощью снятия с поверхности слоев металла с высокой точностью выполнения работ, которая может доходить до десятых долей микрометра.  Также точильно-шлифовальные станки могут использоваться для выполнения различных слесарных работ, для точения, алмазными, абразивными и эльборовыми кругами.

При установке специального оборудования диапазон применения становится значительно шире. Если оборудовать станок полировальной шайбой, его можно использовать для полировки и шлифовки деталей. Также есть приспособления для заточки сверл или для ленточного шлифования, полировки, правки кругов.

Точильно-шлифовальные станки делят на три группы:

  • Это настольные малые станки (электрический наждак), с диском диаметром от 100 до 175 мм. Эту группу станков используют при заточки и шлифовки мелкого инструмента.
  • Средние напольные станки с дисками диаметром 200—350 мм, их применяют в машиностроении для заточки основных видов резцов или других инструментов.
  • И крупные промышленные станки с дисками диаметром более 400 мм, применяется обычно для ручной шлифовки деталей, и при выполнении обдирочно-зачистных работ.

Выпускают станки в двух видах: настольными (бытовыми) и на тумбе. Точильно шлифовальные станки важны на любом производстве — от крупного промышленного цеха до малой мастерской учебного заведения.

Современные точильно-шлифовальные станки способны выполнять широкий спектр работ. Их можно применять вместо фрезерных, токарных, а при большом желании и отрезных при условии использования твердосплавных пластин (шкафов, герметиков и пластин сменных) от компании Торговый Дом Гефест, обрабатывать металл, которыми — одно удовольствие! Точильно-шлифовальные станки могут заменить и любые другие станки для полуочистковых операций, в качестве плоско- и кругло-шлифовальных станков для предварительного и окончательного шлифования, что делает их удобными и практичными.