Предназначение фрезерных станков

Предназначение фрезерных станковПредназначение самых распространенных фрезерных станков – обработка изделий из разных материалов (металла, дерева, пластмасс и т. д.) различными способами обработки: рельефной, плоской и профильной. Основное их свойство заключается в большой производительности, а так же в обработке детали любой формы. В качестве заготовок для обработки на фрезерном станке используют материал плоской формы и размерами близкими к будущей детали, с запасом для дальнейшей обработки. Заготовки бывают разных видов (клееные, пиленные, калиброванные) это зависит от способа их получения.

Фреза – основной обрабатывающий инструмент используемый на фрезерных станках. Они тоже делятся на разные виды и типы. Один из видов фрез — это торцовые фрезы. Цены на торцовые фрезы можно узнать из интернета.

Из технологических соображений станки делятся на следующие виды:

— со шпинделем верхнего расположения;

— шпинделем нижнего расположения;

— карусельного типа;

— копировальные;

— модельные.

Фрезерный станок нижнего расположения шпинделя рассчитан для криволинейной фасонной, а также плоской обработки. Нужно иметь ввиду то, что делать продольную резку лучше всего на специальном продольно-фрезерном станке. У станков нижнего расположения шпинделя есть разновидности с такими типами подач как:

— ручная, при фрезеровании по линейке;

— механическая;

— с шипорезными каретками, с помощью которых делают шипы и проушины на деталях.

Карусельный тип станка может криволинейно выполнять обработку детали, с последующей обработкой ее кромки, а также фрезеровать по контуру. Еще есть возможность на карусельном станке по копиру фигурно обрабатывать деталь для разных видов производств. Этого типа станки делятся на: карусельные нижнего расположения шпинделя и верхнего расположения. Еще они оснащаются головками для шлифования, с помощью которых можно шлифовать детали с высокими показателями шероховатость. Модельный станок рассчитан для фрезерования боковых и верхних частей детали и для сверления, растачивания, обтачивания литейных моделей для литейных производств.

Большим спросом пользуются фрезерные станки нижнего расположения шпинделя. Популярность они приобрели практически во всех областях промышленности по причине их универсальности. Эти станки способны выполнять такие задачи как: криволинейное, профильное а также плоское фрезерование кромок.

Основные характеристики фрезерных станков указываются в номере станка в виде шифра, в котором первое число означает группу станка, следующее тип группы, остальные обозначают размеры, характерные для данного станка.