Хоста, выращивание

Хоста, выращиваниеХоста – многолетнее декоративное растение, его отличительной чертой являются красивые рельефные листья, причём есть много разновидностей хосты с совершенно разной формой и окрасом листвы.

Начинать следует с выбора места в саду, которое вы намереваетесь украсить хостой. Главным условием является способность почвы в течение длительного времени сохранять влагу, то есть участок должен быть затенён, в противном случае Вам придётся постоянно увлажнять землю под растением, но учтите, что тень не должна быть сплошной или постоянной. Крайне не желательными является земля с высоким содержанием песка или глины.

Учитывайте, что корневища большей части сортов растут параллельно поверхности земли, поэтому будет разумным не экономить место под клумбы.

Совет: степень освещённости участка выбирайте исходя из цвета листьев – чем зеленее листья, тем более стойко растение к тени и, соответственно, наоборот.

Посадка начинается с удобрения грунта натуральными удобрениями, например перегнившими листьями. Лунки нужно размещать на расстоянии от 20 до 60 сантиметров друг от друга, в зависимости от конкретного вида хосты, чем он выше – тем больше расстояние. После посадки – землю увлажните.

Уход никаких особенных навыков и усилий не потребует, главное вовремя удаляйте с растения листья, приобретающие нездоровый жёлтый или коричневый цвет и следите за тем, что бы земля была влажной. С наступлением холодов не требуется никаких особенных манипуляций, растение спокойно перенесёт холода.

Размножать это растение можно только по весне, в противном случае высок шанс потерять куст, который вы делите. Так же крайне не велика вероятность успешного выращивания семян, для этого хосты должны произрастать исключительно в своей родной среде – скалистой местности.

Пересадкой опытные садоводы занимаются также весной, но хоста способна нормально переносить эту процедуру в любой период года, пожалуй, кроме зимы.

Настоящей напастью для хост являются улитки, их приходится собирать руками. Иной раз они появляются даже там где их никогда не было.