Несколько слов о телесериале «Наруто»

Несколько слов о телесериале «Наруто» «Наруто» — манга (комиксы) М.Кисимото в жанре аниме экранизации. Его главный герой Наруто Узумаки, шумный и неспокойный деревенский хулиган-подросток, который хочет добиться всеобщего признания и мечтает таким путем стать героем своей деревни (Хокаге), авторитетным и уважаемым ниндзя. Для завоевания уважения односельчан он должен был преодолеть тысячи испытаний: ниндзя-экзаменов, различных миссий и сражений…

Первая часть комиксов вышла в свет 21.09.1999 от японского издателя Shueisha, последняя часть была опубликована 10.11.2014. Всего 72 тома. После начались съёмки одноименного телесериала (Aniplex и Studio Pierrot). Первая телевизионная серия была показана в Японии на TV Tokyo канале и спутниковом телеканале Animax с 3.10.2002 по 8.02.2007 и закончилась на 220-м выпуске. Вторая телевизионная серия «Наруто» транслируется с 15.02.2007, и свежие фильмы появляются почти еженедельно. С начала трансляции в эфир создано уже более 600 эпизодов, и их продолжают выпускать до сих пор. Основываясь на манге (комиксах) и аниме создаются видеоигры, романы и даже карточная игра.

Действие фильма «Наруто» происходит в вымышленном мире, социально-политическая структура которого напоминает феодальную старую Японию. Маленькие государства существуют, как автономные единицы, во главе которых стоят феодалы. В их распоряжении имеются скрытые села, поселки, в которых живут ниндзя — солдаты-наёмники, которыми управляет независимый правитель, что-то вроде военачальника — Кейдж. Ниндзя используются в военное время в качестве бойцов, а в мирное участвуют в жизни государства, типа заплатили — прополем огород или сходим ночью, пошпионим у врага за забором (наёмник есть наёмник). Уровень технологического развития в этом мире «Наруто» противоречив: с одной стороны, имеются современные камеры и передатчики наблюдения, с другой — нет никакого огнестрельного оружия и боевых машин. В отсутствие новейших военных разработок персонажи полагаются на мечи и катаны, метательные сюрикэны и бо-сюрикэны, а также на свои особые магические способности — применение чакры, особой магической энергии