Фильм «Ной» (2014)

Знаменитый режиссер Даррен Аронофски экранизировал библейскую историю о Ное, человеке, не теряющем веру в Бога, и за это награжденном возможностью остаться в живых самому и спасти свою семью во время глобального мирового потопа. Ной получает от Бога указание изготовить ковчег и разместить на его борту свою праведную семью, а также собрать зверей, «каждой твари по паре».
Красивые спецэффекты и хорошая музыка передают атмосферу библейского рассказа. В фильме на передний план выходят чувства главных героев, их личная трагедия, а также показан мир первобытного общества. Через все это передается суть фильма – человек лишь одно из многих созданий Господа, наряду с животными, которых Ной взял на ковчег.
Исполняющий роль Ноя Рассел Кроу ездил в Ватикан, где Папа Римский дал благословение фильму. В отличие от этого прецедента, в некоторых мусульманских странах фильм был запрещен к показу, так как по их традиции нельзя изображать пророков и посланников Аллаха.
Съемки фильма проходили в Исландии, США, на берегах Миссисипи, а сам ковчег был сооружен в историческом парке, который находится в Нью-Йорке. Премьерный показ фильма состоялся десятого марта 2014 года, а его бюджет составил 125 миллионов долларов.