Самые популярные лотереи мира

Самые популярные лотереи мираЛотерея — одна из самых популярных взрослых забав. Жители почти всех стран мира с нетерпением ждут розыгрыша в ожидании, что именно они стали победителями. Так как же играют в разных странах? Каждое государство имеет свое национальное лото. Иногда несколько объединяются для того, чтобы создать более масштабный и прибыльный проект.

Французская национальная лотерея является очень популярной, так как в ней принимает участие больше третьей части населения. Кроме того, этой игре скоро исполнится 100 лет, поскольку проводится она с 1936 года. Каждые две недели разыгрывается джек-пот суммой в два миллиона евро, а если он не находит своего победителя, то к сумме приза на  следующий тираж прибавляется еще один миллион. По правилам участник должен угадать сначала пять номеров из сорока девяти, а потом еще одно «счастливое число» из десяти.

Еще одна не менее популярная забава — El Gordo. Это испанская игра, которая проводится раз в неделю. Но ожидаема она в июле ив декабре, накануне Рождества. В первом случае проводится крупный розыгрыш, а во втором –  проводится специальный супертираж, которых, по факту, является отдельной игрой. Билеты на нее продаются уже с напечатанными номерами, и покупателю стоит только полагаться на интуицию, выбирая билет. Таким образом, на Рождество срывается не один джек-пот, а намного больше — до 160 многомиллионных призов одновременно.

Не менее распространена и забава EuroMillions. Она появилась в 2004 году. Именно тогда три страны – Франция, Великобритания и Испания – объединились в так называемый «игровой союз» и провели свой первый розыгрыш. Существует версия, что EuroMillions была создана, чтобы распространить такую валюту, как евро и сделать её популярной. Но стоит заметить, что это всего лишь догадка. Точного ответа на этот вопрос никто так и не может дать.

Не смотря ни на что, эта лотерея имеет один недостаток – сумма выигрыша ограничена. Она составляет максимум сто девяносто миллионов евро, в то время как в других развлечениях такого типа (например, американские Мега Миллионы или Пауэрболл) джек-поты могут быть намного больше. И еще есть один момент. Если в течение ста восьмидесяти дней никто не приходит за выигрышем, он автоматически переходит в специальный фонд, откуда деньги распределяются по разнообразным благотворительным организациям. Справедливости ради стоит заметить, что «сроки годности» выигрышей существуют практически у всех лотерей мира. Наверное, именно поэтому EuroMillions не теряет своей популярности, а только набирает оборотов.

Если во всех странах есть национальные лото, то в Соединенных Штатах Америки их нет. Это связано с тем, что там каждое развлечение подчиняется юрисдикции определенного штата. Но всё же существуют две самые масштабные игры – MegaMillions и Powerball, – которые появились благодаря слиянию лотерей нескольких штатов.

Первая – это американское развлечение, которое провело свой первый розыгрыш в 2002 году. Минимальный джек-пот составляет пятнадцать миллионов долларов. Свой приз можно получать частями в течении 30 лет, или же сразу наличными – но при этом не стоит забывать о довольно крупных налогах. А вот максимальный приз в этой игре – шестьсот пятьдесят шесть миллионов долларов, который был выигран в марте 2012 года. В этой игре принимают участие сорок пять штатов.

А вот Powerball распространен в сорока трех штатах. Розыгрыш джек-пота почти всегда становится сенсацией. А всё потому, что однажды был сорван куш в размере пятьсот девяносто миллионов долларов, а победителем стал самый старый участник розыгрыша. В общем, джек-пот начинается с отметки сорок миллионов долларов, а потом возрастает до тех пор, пока не найдет своего победителя. После опять начинается со стартовой суммы.

Лото мира не перестают удивлять, радовать и захватывать. И даже нет сомнений, что будут создаваться все новые и новые и, ясное дело, не менее интересные и даже необычные. А вот все детали о мировых лотереях вы можете с легкостью найти здесь.