Украшение мыла: способы

Украшение мыла: способыГероиня книги В.Киселева «Девочка и птицелет» сделала свое мыло в виде блина, который спрессовала между двумя листами фанеры, усевшись сверху, и добавила в него мятных капель. А какие способы формирования и украшения самодельного мыла существуют в наши дни?

Украшение мыла с помощью блесток. Нужно вырезать из плотного картона необходимую вам фигурку и наложить на мыло – тогда блестки пойдут фоном. Либо вырезать из картона трафарет – тогда получится рисунок блестками. В любом случае порядок работы таков: сбрызнуть мыло лаком для волос, посыпать нужную область блестками, дать высохнуть в течение примерно пяти минут. Потом еще раз сбрызнуть лаком для закрепления. Можно взять блестки одного или нескольких цветов – по вашему выбору. Только имейте в виду, что подобное мыло будет иметь эффект скраба.

Мыло с оттиском. Взять подходящую легкую плоскую форму или красивый листок, положить на свеженалитую поверхность мыла, когда оно только начнет застывать. Когда мыло застынет – слегка прижать, для придания отпечатку четкости. После полного остывания форму аккуратно отделяют от мыла.

Мыло с массажным эффектом. Чтобы сделать поверхность мыла выпуклой и рельефной, можно применить резиновые (силиконовые) штампы, которые используются для скрапбукинга. Штамп помещают на дно формы, заливают мыльной массой, после застывания осторожно отделяют.

Слоеное мыло. Заливаются слои разных цветов. Если вы хотите получить четкие слои, нужно подождать, пока один слой хорошо застынет, и только потом заливать следующий (иначе второй слой не выдержит веса первого). Если же вы хотите добиться мраморного эффекта – не ждите остывания нижнего слоя, тогда он соединится с верхним, и вы получите интересный рисунок.

Как видите, техника мыловарения шагнула далеко вперед, и современные материалы позволяют пробовать и экспериментировать в различных направлениях, предоставляя различные способы украшения мыла. Красота и полезность вашего изделия зависит только от вашего умения и фантазии.

In : Хобби