Украшение резьбой

Украшение резьбойВсе новое – это хорошо забытое старое, гласит поговорка. Поэтому мы все больше возвращаемся к своим истокам и корням. Даже модные тенденции периодически повторяют забытые давно традиции. Коттеджное строительство не является исключением. Поэтому сейчас все больше появляется деревянных домов, пусть выполненных по современным технологиям, но все-таки деревянных. А в русских народных традициях дома обязательно украшались ставнями, карнизами, наличниками и другими частями.

Сегодня осталось множество мастеров, занимающихся выполнением резьбы по дереву. Это искусство передается от поколения в поколения в русском народном творчестве, поэтому не было предано забвению. Популярная ветвь украшений – ажурная резьба. Она получила наибольшее развитие в 19 веке, когда дома обязательно украшались пышными деревянными изделиями. Спектр вырезаемых фигурок настолько широк, что простирается от простых геометрических фигур до сложных изображений людей или животных. Эти орнаменты были не простым украшением, это была обязательная культурная атрибутика, служащая оберегом от злых сил и духов.

Дерево как никакой другой элемент подходит для изготовлений украшений и орнаментов. Оно мягкое и пластичное, имеет красивый внешний вид в любом своем сечении. Благодаря используемой технологии обратной подрезки, т.е. вырезка фигур не только с верхней стороны, но и с тыльной; украшения выглядят натурально, реалистично, изящно. А если определенным способом покрасить или отполировать изделия, то они смотрятся просто великолепно.

Текстурность древесины или волоконные рисунки играют немалую роль при выборе древесины и готовых изделий. Самыми нетекстурными деревьями являются осина, липа и береза. Если Вы все же предпочитаете работать с одним из этих деревьев, то можно попробовать тщательно отшлифовать древесину либо использовать специальные химикаты, изменяющие цвет волокон. Яркими цветами обладают такие лиственные породы как: яблоня и груша, дуб и ясень, ольха; и хвойные кедр и лиственница.

In : Хобби